Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Росздравнадзор усилит контроль за работой частных клиник

Росздравнадзор усилит контроль за работой частных клиник
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 11:03

Администрацию ряда медицинских учреждений призвали сообщать о случаях некачественной медицинской помощи, оказанной в частных клиниках, в Росздравнадзор. Данная мера призвана ужесточить контроль за оказанием медицинских услуг в частных организациях, работающих в российской сфере здравоохранения.

С данной инициативой выступил глава ведомства Михаил Мурашко. Он обращался в первую очередь к руководству перинатальных центров, родильных домов и отделений. По его мнению, частные клиники должны подвергаться контрольным мероприятиям чаще, чем это происходит на сегодняшний день.

По данным ведомства, на сегодняшний день в РФ медицинскими лицензиями на оказание помощи по акушерству и гинекологии обладают примерно пять тысяч государственных и муниципальных учреждений, а также около десяти тысяч негосударственных клиник. При этом, в частных организациях система контроля значительно менее строгая. Если государственные и муниципальные клиники регулярно проходят проверки не только Росздравнадзором, но и территориальными ФОМС, и страховыми медицинскими организациями, то негосударственные учреждения с этим не сталкиваются.

В связи с этим Михаил Мурашко и призвал государственные клиники сообщать в Росздравнадзор, если они «получают» пациентов с последствиями некачественно оказанной медицинской помощи в частных клиниках.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 сентября 2017 в 12:27
#Новое в законодательстве
Определены задачи единой информационной системы в здравоохранении
18 сентября 2017 в 11:22
#«Заразные» новости
За отказ от прививки накажут рублём
15 сентября 2017 в 08:06
#Это любопытно
Что волнует родителей, собирающих детей в школу
13 сентября 2017 в 20:36
#Новое в законодательстве
Депутаты предлагают снимать операции на видео
7 сентября 2017 в 11:30
#События и происшествия
В Москве выберут самую вежливую поликлинику

КОММЕНТАРИИ