Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Депутаты предлагают снимать операции на видео

Депутаты предлагают снимать операции на видео
Опубликовано: 13 сентября 2017 в 20:36

В ближайшее время в Госдуме состоится рассмотрение законопроекта, вносящего важную поправку в один из ключевых документов в здравоохранении - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Согласно тексту документа, в законе может появиться следующее требование: «видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента». Если поправка будет принята, право на получение видеозаписи также могут получить правоохранительные органы, сам пациент, его родственники и вышестоящие медицинские организации по официальному запросу.

В случае невозможности получить письменное согласие пациента на видеосъемку, например, когда речь идёт об оказании экстренной медпомощи, авторы документа предлагают принимать решение о видеосъёмке на основании решения главного врача медицинского учреждения.

Практика регистрации всех хирургических вмешательств на видео уже прописана в законодательстве ряда стран. Кроме того, авторы инициативы, депутаты Александр Агеев и Олег Нилов считают, что глупо не пользоваться благами цивилизации и продолжать регистрировать ход операции только на бумаге. Принятие соответствующих поправок позволит снизить количество случаев неправомерных действий со стороны медиков при оперативных вмешательствах, проводящихся под общей анестезией. В тоже время наличие видеодокументации может защитить врачей от нападок со стороны пациентов, их родственников и адвокатов.  

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 сентября 2017 в 12:27
#Новое в законодательстве
Определены задачи единой информационной системы в здравоохранении
18 сентября 2017 в 11:22
#«Заразные» новости
За отказ от прививки накажут рублём
15 сентября 2017 в 08:06
#Это любопытно
Что волнует родителей, собирающих детей в школу
11 сентября 2017 в 11:03
#Новое в законодательстве
Росздравнадзор усилит контроль за работой частных клиник
7 сентября 2017 в 11:30
#События и происшествия
В Москве выберут самую вежливую поликлинику

КОММЕНТАРИИ