Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Роспотребнадзор «реабилитировал» спиннеры

Роспотребнадзор «реабилитировал» спиннеры
Опубликовано: 5 октября 2017 в 16:00

Специалисты Роспотребнадзора дали экспертную оценку популярным на сегодняшний день устройствам, активно использующимся в том числе среди детей, - спиннерам. В ведомстве учли уровень родительской и преподавательской тревоги и настороженности в связи с агрессивным продвижением спиннеров на российском рынке и запросили мнение научно-исследовательских организаций, курирующих вопросы охраны детского здоровья, о потенциальной опасности устройств.

Результаты экспертизы свидетельствуют об отсутствии ярко выраженных позитивных или негативных свойств у игрушки в аспекте её воздействия на детскую психику. Специалисты предполагают, что речь идёт лишь о кратковременном интересе к спиннерам. Однако они подчеркнули, что следует соблюдать осторожность в том случае, если игрушка попадает в руки маленьких детей, т.к. её поломка может привести к механическим повреждениям разных частей тела малыша.

Представители ведомства не рекомендуют приобретать спиннеры сомнительного качества в неустановленных местах или с рук. При покупке следует внимательно отнестись к наличию резкого химического запаха, повышенному уровня шума от игрушки. Если такие признаки имеются, лучше отказаться от товара.

Если игрушку эксплуатируют дети, рекомендуется регулярно проверять её целостность. Поврежденный спиннер может причинить вред ребенку. Если в прибор встроены светящиеся или миниатюрные гальванические элементы, то их использование детьми дошкольного возраста должно происходить под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания деталей в носовые ходы.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 октября 2017 в 23:11
#Это любопытно
У диетологов появилось новое оружие
12 октября 2017 в 14:46
#«Заразные» новости
Эти опасные губки
11 октября 2017 в 23:40
#Это любопытно
Мир спасут не супергерои, а фермеры
5 октября 2017 в 23:27
#Ученые доказали
Горячие напитки могут помешать усвоению витаминов
5 октября 2017 в 08:46
#Ученые доказали
Для рождения ребёнка женщине нужны 5 друзей
3 октября 2017 в 16:08
#События и происшествия
Кто получил Нобелевскую премию по медицине
2 октября 2017 в 09:18
#Это любопытно
Кто боится стоматологов
29 сентября 2017 в 17:31
#Ученые доказали
Учёные назвали опасный возраст

КОММЕНТАРИИ