Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Питание матерей влияет на пищевые привычки потомства

Питание матерей влияет на пищевые привычки потомства
Опубликовано: 11 октября 2017 в 14:57

Особенности диеты беременных влияют на вкусовые пристрастия их детей в будущем. К этому выводу пришли ученые на основании результатов, полученных в ходе эксперимента на лабораторных грызунах.

Авторами исследования являются специалисты из Франции. Беременных крыс они кормили калорийной пищей, содержащей жиры и сахарозу в высокой концентрации, или же «здоровой» едой. В дальнейшем они проанализировали, какие пищевые привычки проявляются у новорожденных крысят. Оказалось, что крысята, родившиеся у животных из первой группы, чаще проявляли интерес к неполезной пище, а их средний размер был больше, чем у остальных детёнышей.

Тем не менее, переход на сбалансированную диету через некоторое время скорректировал пищевые привычки, и в старшем возрасте крысы, родившиеся у самок из первой группы исследования, ничем не отличались от своих сородичей.

Оценка вкусовых предпочтений грызунов происходила трижды за время эксперимента. Животным предлагали обычную питьевую воду или воду с добавкой в виде кукурузного масла. В 25-дневном возрасте крысята, рожденные от матерей из первой группы, чаще выбирали воду с маслом (80% случаев), в то время как детеныши из второй группы делали аналогичный выбор лишь в 40% случаев.

Когда крысы достигали «подросткового» возраста, разница нивелировалась, и их пристрастия практически не отличались друг от друга.

Ученые также оценили изменения в химической структуре, исследуя препараты, полученные из головного мозга крыс. Их интересовало, каким образом влияет диета кормящих матерей на экспрессию генов, ответственных за формирование дофаминергических путей, входящих в систему награды. Оказалось, что что экспрессия этих генов в прилежащем ядре после первого эксперимента, направленного на изучение вкусовых пристрастий, была на 40 процентов выше у тех крыс, чьи матери питались «вредной» пищей, чем у тех, чьи матери сидели на «здоровой» диете.

Источник: N+1

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 октября 2017 в 23:43
#Это любопытно
Чем полезен шоколад при бессоннице
12 октября 2017 в 23:11
#Это любопытно
У диетологов появилось новое оружие
12 октября 2017 в 14:46
#«Заразные» новости
Эти опасные губки
11 октября 2017 в 23:40
#Это любопытно
Мир спасут не супергерои, а фермеры
5 октября 2017 в 23:27
#Ученые доказали
Горячие напитки могут помешать усвоению витаминов
5 октября 2017 в 16:00
#Это любопытно
Роспотребнадзор «реабилитировал» спиннеры
5 октября 2017 в 08:46
#Ученые доказали
Для рождения ребёнка женщине нужны 5 друзей
3 октября 2017 в 16:08
#События и происшествия
Кто получил Нобелевскую премию по медицине

КОММЕНТАРИИ