Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Чеснок - идеальный партнёр для антибиотика

Чеснок - идеальный партнёр для антибиотика
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 14:29

Ученые нашли новую точку приложения для полезных свойств такого старинного народного средства от ряда заболеваний как чеснок. Традиционно люди используют чеснок для лечения и профилактики вирусных респираторных инфекций. Устойчивость к вирусам данный продукт повышает, благодаря содержащимся в его составе фитонцидам.

Недавно специалисты из Университета Копенгагена описали также положительный эффект применения чеснока в лечении бактериальных инфекций. Оказалось, что аджоен – одно из веществ, присутствующих в чесноке, может разрушать структуру бактериальных колоний, тем самым «прокладывая дорогу» для антибиотиков. Это свойство наиболее актуально в аспекте борьбы с антибиотикирезистентностью. Ученые считают, что его можно использовать для повышения эффективности антибиотиков при лечении заболеваний, вызванных устойчивыми бактериями, в частности, больничных инфекций.

Аджоен мешает работе гена бактерий, необходимого им для прикрепления к человеческим тканям, т.е. препятствует образованию биоплёнки. Кроме того, нормальное функционирование этого гена требуется микроорганизмам для воспроизведения.

Эффективность применения соединения в схемах лечения бактериальных инфекций была продемонстрирована на колониях Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa.

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 декабря 2017 в 12:41
#«Заразные» новости
Учёные защитят россиян от ротавируса
1 декабря 2017 в 11:01
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы со СПИДом
30 ноября 2017 в 13:19
#Это любопытно
Страна, где мужчины толще
29 ноября 2017 в 11:20
#«Заразные» новости
О заболеваемости скарлатиной в Великобритании
28 ноября 2017 в 12:11
#Это любопытно
Еда поможет в борьбе с осенней хандрой
28 ноября 2017 в 09:52
#Новое в законодательстве
ВИЧ-инфицированные смогут стать приёмными родителями

КОММЕНТАРИИ