Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Экспертов беспокоят неравные условия для медорганизаций на образовательном рынке

Экспертов беспокоят неравные условия для медорганизаций на образовательном рынке
Опубликовано: 4 декабря 2017 в 12:52

1 декабря состоялось заседание экспертных советов при ФАС по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий и по развитию конкуренции в сфере образования, в рамках которого в том числе был поднят вопрос влияния приказа МЗ №334н на рынок образовательных услуг.

По мнению председателя правления СРО Национальная ассоциация медицинских организаций Дмитрия Борисова, приказ Минздрава «Об утверждении положения об аккредитации специалистов» обеспечивает основу для развития для неконкурентных методов борьбы и может способствовать монополизации рынка образования.

Он рассказал, что представители профессионального сообщества уже ранее обращались в ФАС в связи с отсутствием разделения требований к материально-техническому обеспечению образовательных организаций, на базе которых может осуществляться аккредитация, по видам в первичной редакции приказа. Соответствующие изменения были внесены в документ в конце весны текущего года. Однако вопросы у специалистов всё равно остались. Так, например, в действующей редакции приказа прописано создание в субъекте аккредитационных комиссий, которые и будут выдавать сертификаты на допуск к профессиональной деятельности. Но такие комиссии формируются на базе образовательных организаций, как правило – государственных вузов. Организовывать обучение могут образовательные организации вне зависимости от формы собственности, но на шаг впереди окажутся те, кто выдает право на работу. Таким образом государственные организации получают преимущество, что создает условия для неконкурентных методов борьбы. Также остается открытым вопрос, каким образом будет осуществляться формирование комиссий в субъектах РФ, где нет медвузов.

Кроме прочего, экспертов тревожит вопрос готовности к прохождению процедуры аккредитации со стороны работников сферы здравоохранения, приближающихся к предпенсионному возрасту. Они предполагают, что многие «возрастные» медики могут просто уйти из профессии, если с 1 января 2021 года придется проходить повторную аккредитацию. Это может усугубить существующий дефицит кадров в здравоохранении.

Источник: medvestnik.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 декабря 2017 в 12:25
#Новое в законодательстве
Россиянам расскажут о принципах здорового питания
8 декабря 2017 в 11:38
#Новое в законодательстве
Водители пройдут телемедицинский осмотр
8 декабря 2017 в 10:51
#Новое в законодательстве
"Курилки" могут вернуться в здания российских аэропортов
6 декабря 2017 в 10:56
#Новое в законодательстве
Для проведения абортов клиникам потребуется отдельная лицензия
4 декабря 2017 в 09:55
#Новое в законодательстве
Госдума рассмотрит законопроект о создании регистра доноров
28 ноября 2017 в 09:52
#Новое в законодательстве
ВИЧ-инфицированные смогут стать приёмными родителями
22 ноября 2017 в 12:05
#Новое в законодательстве
Минздрав позаботился, чтобы россиянам было проще поменять пол
21 ноября 2017 в 09:30
#Новое в законодательстве
Что делать с просроченными лекарствами?

КОММЕНТАРИИ