Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Что делать с просроченными лекарствами?

Что делать с просроченными лекарствами?
Опубликовано: 21 ноября 2017 в 09:30

Российские чиновники озабочены вопросом утилизации лекарственных средств с истекшим сроком годности. Соответствующий запрос был направлен сенатором Сергеем Калашниковым в адрес Министерства здравоохранения.

Автор назвал данную проблему одной из наиболее актуальных в сфере экологии, т.к. она касается не только отдельных граждан, но и всех лечебных и аптечных учреждений. Он предложил главе ведомства рассказать, как обстоит дело с нормативным регулированием текущей ситуации, и какие планы существуют у Минздрава по данному направлению, если говорить об оптимизации системы утилизации просроченных медикаментов в масштабах государства.

Основные требования к порядку уничтожения лекарств установлены в ст. 59 закона «Об обращении лекарственных средств», согласно которому изъятию из оборота и уничтожению подлежат недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные медикаменты. Также закон регламентирует порядок утилизации наркотических препаратов и их прекурсоров, в то время как для обычных лекарств с истекшим сроком действия прописаны только запрет на их реализацию и требование отдельного от других медикаментов хранения.

Обычно вопрос утилизации просроченных лекарств решается на внутриведомственном уровне, однако это не решает проблему с теми препаратами, которые находятся в аптечках у рядовых граждан.

Автор запроса сослался на западный опыт по организации пунктов приёма просроченных лекарств у населения. Также можно подумать о мерах стимуляции уровня сознательности граждан. А пока что большинство жителей нашей страны, не задумываясь, выкидывают лекарства в общее мусорное ведро, что точно не идёт на пользу экологии.

Источник: Парламентская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 декабря 2017 в 09:55
#Новое в законодательстве
Госдума рассмотрит законопроект о создании регистра доноров
28 ноября 2017 в 09:52
#Новое в законодательстве
ВИЧ-инфицированные смогут стать приёмными родителями
22 ноября 2017 в 12:05
#Новое в законодательстве
Минздрав позаботился, чтобы россиянам было проще поменять пол
20 ноября 2017 в 11:01
#События и происшествия
Военнослужащих с ожирением отстранят от службы
15 ноября 2017 в 13:04
#Новое в законодательстве
С российских прилавков исчезли "лёгкие" сигареты
14 ноября 2017 в 12:09
#Новое в законодательстве
В армию США придут граждане с психическими расстройствами

КОММЕНТАРИИ