Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как выбрать красную икру

Как выбрать красную икру
Опубликовано: 27 декабря 2017 в 13:01

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что обратить внимание при выборе одного из традиционных для праздничного стола продуктов.

Чтобы выбрать действительно качественную и безопасную для здоровья красную икру, следует в первую очередь отказаться от приобретения продукта с рук и в местах несанкционированной торговли. При покупке надо ознакомиться с размещённой на этикетке информацией, которая должна содержать указание на разновидность рыбы, из которой икра изъята, дату изготовления и фасовки.

Жестяная банка с икрой маркируется датой изготовления продукта, словом «Икра», номером завода-изготовителя и смены, индексом рыбной промышленности «Р». Надпись должна быть «выбита» изнутри.

Эксперты рекомендуют воздержаться от покупки продукта, в состав которого входит компонент Е-239 (уротропин). Исторически его действительно применяли как консервант, но с 2010 года он официально запрещён, т.к. при контакте с кислой средой желудка он выделяет токсичные формальдегиды. На сегодняшний день к использованию в целях консервации разрешены добавки  Е-200 и Е-211.

Банка с икрой не должна быть деформирована, её крышка не должна проминаться или быть вздутой. Продукт должен полностью заполнять собой банку. Натуральный продукт имеет мелкие, однородные, рассыпчатые, целые икринки без плёнок и трещин. Избыточное количество сока или «сдувшиеся» икринки могут указывать на факт заморозки и последующей разморозки. Важно, что только у натуральных икринок имеется ядро, они лопаются при лёгком давлении. Искусственный продукт более однороден, икринки жёсткие, лопаются после определенного усилия.

Если икру поместить в горячую воду, она должна побелеть и опуститься на дно. Если же икра растворилась с окрашиванием воды, вероятнее всего, перед вами ненатуральный продукт.

Чтобы икра дольше оставалась свежей, её следует хранить на нижней полке холодильника при температуре +2\+6°С, предварительно переложив её из жестяной банки в чистую и сухую стеклянную ёмкость. Не рекомендуется хранить открытую банку с икрой дольше трёх суток.

Если после приобретения красной икры появились сомнения в её качестве, можно обратиться в в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ для проведения проверки с лабораторным контролем.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 января 2018 в 12:56
#Новое в законодательстве
Юристы предложили дополнить клятву врача новым пунктом
5 января 2018 в 12:32
#Это любопытно
Как восстановиться после праздников
4 января 2018 в 19:47
#Ученые доказали
Медитация сделает диету эффективной
29 декабря 2017 в 10:25
#Это любопытно
Санта-Клаус в опасности!
28 декабря 2017 в 10:02
#Это любопытно
Биохимик из США отредактировал собственную ДНК
26 декабря 2017 в 22:38
#Ученые доказали
Как бороться с перееданием
26 декабря 2017 в 09:23
#Это любопытно
Удивительно сексуальные травмы
25 декабря 2017 в 21:41
#Ученые доказали
Спиртное помогает говорить на иностранном языке
22 декабря 2017 в 14:41
#Это любопытно
Знать меру и больше танцевать

КОММЕНТАРИИ