Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как восстановиться после праздников

Как восстановиться после праздников
Опубликовано: 5 января 2018 в 12:32

Новосибирские учёные рассказали, как быстрее восстановиться после затяжных новогодних праздников. Старший преподаватель кафедры органической химии Новосибирского государственного университета Денис Морозов напомнил, что этиловый спирт – это разновидность наркотического яда, при попадании которого в организм запускается цепь реакций, направленных на борьбу с его разрушительной силой. В первую очередь включается реакция трансформации этанола в уксусный альдегид, накопление которого и является причиной головных болей при похмельном синдроме.

Курение может только ухудшить самочувствие страдающего от похмелья человека, т.к. защитные ресурсы приходится задействовать еще и на борьбу с никотином.

Также потребление спиртного плохо сочетается с приёмом некоторых лекарственных средств. В частности, лучше исключить алкоголь, если вы принимаете антибиотики, анаболические стероиды, парацетамол, пероральные контрацептивы. Приём подобных медикаментов «отвлекает» печень от переработки алкоголя.

Некоторые считают, что от похмелья помогает приём активированного угля. Однако его эффективность сильно преувеличена и зависит от разновидности спиртного. С этанолом, как таковым, а также его метаболитами активированный уголь справиться не может, т.к. эти вещества имеют очень маленькие молекулы. Его приём имеет какой-то смысл только в том случае, если вы пили «цветные» алкогольные напитки, имеющие в своем составе массу компонентов, кроме воды и этанола.

Одним из компонентов похмельного синдрома является обезвоживание организма, а также нарушение солевого баланса в виде дефицита натрия и калия. Восстановить его поможет употребление минеральной воды и рассолов. Однако не стоит забывать, что употребление жидкости с высокой концентрацией солей представляет собой серьезную нагрузку на почки, поэтому такой способ борьбы с похмельем поддерживают далеко не все эксперты.

Для улучшения самочувствия также рекомендуется ускорить метаболизм, чтобы уксусный альдегид быстрее превратился в уксусную кислоту и вышел из организма. В этом помогут добавки и продукты с трикарбоновыми кислотами, например, янтарной или аскорбиновой. Также специалисты рекомендуют приём пищи, однако предпочтение лучше отдать не «тяжелой» пище, а чему-то лёгкому, например, овсянке. Дозированная физическая нагрузка также поможет «разогнать» метаболизм.

Источник: riaami.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 января 2018 в 11:43
#Новое в законодательстве
В потребительскую корзину россиян добавят мясо и рыбу
11 января 2018 в 09:25
#События и происшествия
Телемедицина будет работать в круглосуточном режиме
10 января 2018 в 12:54
#Это любопытно
Возвращение к работе после выходных - это стресс
9 января 2018 в 14:04
#Это любопытно
Работа по дому заменяет пожилым людям спортзал
9 января 2018 в 09:33
#Ученые доказали
Почему нельзя пропускать завтрак
5 января 2018 в 12:56
#Новое в законодательстве
Юристы предложили дополнить клятву врача новым пунктом
4 января 2018 в 19:47
#Ученые доказали
Медитация сделает диету эффективной
29 декабря 2017 в 10:25
#Это любопытно
Санта-Клаус в опасности!
28 декабря 2017 в 10:02
#Это любопытно
Биохимик из США отредактировал собственную ДНК
27 декабря 2017 в 13:01
#Это любопытно
Как выбрать красную икру

КОММЕНТАРИИ