Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новый вид пломб и средства для лечения костей.

Опубликовано: 2 января 2009 в 00:00

Американскими учеными разрабатывается новый материал для пломбирования зубов. Изобретение будет не только заполнять полости, которые образовались из-за кариеса, но и помогать зубу в самостоятельном восстановлении небольших дефектов. Данное открытие огласили на конференции Американского научного химического общества.

Композитный материал в своем составе имеет аморфный фосфат кальция (АФК), под действием которого начинается образование минерала гидроксиапатита, являющегося одним из важных компонентов костей и зубов.

Ученые считают, что при переходе на этот материал, станет возможным решение целого ряда задач современной стоматологии. Наиболее интересно его использование у детей, пользующихся брекетами для исправления прикуса и выправления зубов. Если брекеты постоянно соприкасаются с зубами, то это может привести к потерям минералов и вызвать образование полостей.

Применение материала, содержащего АФК, сможет оказать помощь и предупредить отрицательные процессы. Новый материал также можно использовать как основу для пломбирования зубов, несмотря на меньшую прочность по сравнению с другими материалами.

Авторы открытия полагают, что слой состава с АФК может защитить зуб от повторного появления полостей. Материал пройдет свое испытание уже в следующем году. Кроме этого, возможно, что он будет использоваться и при сложных операциях на костях при восстановлении переломов.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ