Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В скандал в сфере оборота лекарств для лечения рака оказалась вовлечена крупная фармкомпания

В скандал в сфере оборота лекарств для лечения рака оказалась вовлечена крупная фармкомпания
Опубликовано: 1 марта 2018 в 02:14

Бывших сотрудников крупной фармацевтической корпорации подозревают в сбыте препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний, на чёрном рынке. Как сообщают СМИ, 2 уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в отношении экс-работников российской «дочки» швейцарской корпорации Rochе.

По данным следствия, в июне 2017 года на тот момент еще неустановленные лица незаконно получили у сотрудников (врачей) Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера рецепты на 558 упаковок ритуксимаба и реализовали их в сети «Петербургские аптеки». Предполагается, что полученное лекарство было перепродано на черном рынке. Общая сумма ущерба оценена в 55 миллионов рублей.

Позднее во втором уголовном деле были обозначены фигуранты, которыми стали бывший региональный менеджер компании Владислав Александров, работавший в  Roche до 2014 года, и житель Екатеринбурга Евгений Захаров. По предположению следователей, они совместно с неустановленными лицами незаконно выписывали рецепты на препарат с последующим сбытом полученного лекарства через аффилированную с одним из обвиняемых компанию ООО «НПП Русэкомед».

В деле пока достаточно много вопросов. В частности, бывший глава городского клинического онкологического диспансера Георгий Манихас  сообщил, что организация не выписывает рецепты на данный препарат с 2009 года, т.к. его выпиской занимаются гематологи, которых нет в диспансере.

В результате проведенных обысков следствием получены «сведения о распределении денежных средств, полученных от компании «РОШ-Москва» врачами, работающими в клиниках г. Санкт-Петербурга». По мнению следователей, это может указывать на совершение преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Тем не менее, представители корпорации утверждают, что «взаимодействие с врачебным сообществом построено на четких критериях и ограничено рамками научной деятельности».

Источник: РБК

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 марта 2018 в 13:18
#События и происшествия
С аффилированностью врачей с фармкомпаниями надо бороться
12 марта 2018 в 11:28
#События и происшествия
Обладатели полисов ОМС могут стать жертвами мошенников
7 марта 2018 в 00:01
#События и происшествия
У женщин сегодня двойной праздник
7 марта 2018 в 11:30
#События и происшествия
Медицинская информация - дорогой товар на «чёрном рынке»
5 марта 2018 в 11:26
#События и происшествия
Нейрохирурги 2 часа оперировали не того пациента
28 февраля 2018 в 12:35
#События и происшествия
Минздрав и РПЦ откроют медпункты для бездомных

КОММЕНТАРИИ