Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Правительство не согласовало установку дефибрилляторов в общественных местах

Правительство не согласовало установку дефибрилляторов в общественных местах
Опубликовано: 21 марта 2018 в 12:22

Депутат Госдумы Владимир Гутенев вынес на рассмотрение проект ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"», в котором предлагается комплекс мер, направленных на снижение летальности от внезапной остановки сердца.

В частности, документ предусматривает создание условий для оказания неотложной помощи неограниченным кругом лиц в ситуациях, требующих применения автоматических наружных дефибрилляторов.

Авторы документа ссылаются на опыт других стран, продемонстрировавший эффективность системы, в которой доступ к автоматическим наружным дефибрилляторам с возможностью их оперативного использования имеет неограниченный круг лиц. В частности, такая практика существует в США, Канаде, Великобритании, Японии и ряде других государств. Соответствующая аппаратура обычно устанавливается в общественных местах с большим скоплением людей: образовательных учреждениях, аэропортах, бизнес-центрах и т.д. Вопрос обучения населения навыкам оказания первой помощи, в т.ч. с применением автоматических наружных дефибрилляторов, регламентирован на законодательном уровне.

Правительство рассмотрело представленный документ и указало на отсутствие в нём положений, предусматривающих проведение мероприятий по подготовке населения к использованию подобной аппаратуры в экстренных ситуациях. Кроме того, в законопроекте отсутствует информация о предлагаемых местах размещения автоматических наружных дефибрилляторов, источниках финансового обеспечения расходов, связанных с их приобретением, установкой и обслуживанием. В связи с выявленными недочётами законопроект отправлен на доработку. Его повторное рассмотрение Госдумой состоится после устранения замечаний.

Источник: Правительство РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 марта 2018 в 12:43
#События и происшествия
Прокуратура уличила Минздрав в волоките
21 марта 2018 в 10:39
#Новое в законодательстве
За год 4 миллиона курильщиков откажутся от вредной привычки
19 марта 2018 в 12:08
#Новое в законодательстве
Разработаны новые критерии оценки медицинских учреждений
14 марта 2018 в 12:58
#Новое в законодательстве
Россияне смогут поменять страховую компанию в МФЦ
12 марта 2018 в 11:28
#События и происшествия
Обладатели полисов ОМС могут стать жертвами мошенников
7 марта 2018 в 10:57
#Новое в законодательстве
Врачам рекомендуют экономить деньги пенсионеров

КОММЕНТАРИИ