Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Названы противопоказания к употреблению чеснока

Названы противопоказания к употреблению чеснока
Опубликовано: 31 мая 2018 в 13:34

Чеснок считается крайне полезным растительным продуктом, который обладает рядом удивительных свойств и способен защитить человека от многих болезней. Однако специалисты предупреждают, что не для всех людей его польза одинакова. В некоторых ситуациях употребление чеснока может причинить вред.

С этим луковичным растением следует быть осторожнее при заболеваниях печени и почек. Чеснок содержит тяжёлые для переработки соединения, которые могут способствовать обострению имеющейся патологии данных органов. Кроме того, не рекомендуется употреблять чеснок при диарее, т.к. он усиливает раздражение и воспалительные процессы в кишечнике.

Чеснок может снижать артериальное давление, поэтому гипотоникам следует ограничивать его содержание в повседневном рационе. Едкие вещества в чесноке могут также раздражать конъюнктиву, поэтому контакта с данным продуктом лучше избегать людям с заболеваниями органа зрения.

Также есть данные о влиянии чеснока на реологические свойства крови. В связи с этим не рекомендуется злоупотреблять чесноком перед планирующимся хирургическим вмешательством.

Специалисты отмечают, что чеснок не рекомендован при аритмии, эпилепсии, аллергических состояниях, панкреатите и геморрое.

Источник: hronika.info

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 июня 2018 в 10:09
#Это любопытно
В Петербурге очень мало здоровых детей
4 июня 2018 в 11:11
#Это любопытно
Медицина - самая коррумпированная область
1 июня 2018 в 11:17
#Новое в законодательстве
В России стартовал проект «Светофор»
29 мая 2018 в 12:29
#Ученые доказали
Диетологи рекомендуют включить яйца в рацион
29 мая 2018 в 09:58
#Новое в законодательстве
Треть частных клиник работает в рамках программ госгарантий

КОММЕНТАРИИ