Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Готовимся к Пасхе

Готовимся к Пасхе
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 08:33

Приближается один из главных церковных праздников – Пасха. В его преддверии Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору продуктов для приготовления традиционных праздничных блюд.

Один из главных пасхальных продуктов – яйца. Их употребляют как в виде самостоятельного блюда, так и в составе выпечки. На момент покупки поверхность яиц должна быть ровной, гладкой, неповрежденной и иметь равномерный окрас. Скорлупа не должна содержать следы крови, помёта и перьев. Приобретать подобную продукцию следует в местах официальной торговли, а не с рук или автомашин.

Вероятность размножения возбудителей инфекционных заболеваний в продукте будет существенно ниже, если хранить яйца в холодильнике. Установленные сроки хранения диетических яиц - до 7 суток, столовых яиц - 8-25 дней. Следует помнить, что мытые яйца хранятся не более 12 дней. Вымыть их необходимо перед приготовлением проточной водой с мылом. Длительность температурной обработки должна быть не менее 10 минут с момента закипания. Это позволит избежать риска заражения сальмонеллезом. Варёные яйца могут храниться в условиях холодильника не дольше 36 часов.

Окрашивать яйца лучше или натуральными красящими добавками (луковая шелуха), или разрешёнными к применению специальными красителями.

Творог для пасхи следует выбирать качественный и свежий. Хороший творог можно отличить по белому цвету с кремовым оттенком, слегка кисловатому запаху, мягкой и однородной консистенции. Сыворотка может отделяться в нежирном твороге, но её количество должно быть умеренным. Отдельно стоит обратить внимание при покупке на целостность упаковки продукта. Кроме того, специалисты напоминают, что на продукте, визуально похожем на творог, может стоять также маркировка «творожный продукт» или «сырный продукт», а это отличные от творога продукты питания, если говорить об их свойствах.

В состав готового кулича должны входить натуральные ингредиенты: яйца, сливочное масло, сахар. Лучше не покупать куличи, в составе которых есть яичный порошок, маргарин и подсластитель. Верхушка кулича должна оставаться сухой во избежание преждевременной порчи продукта. На нижней и боковой поверхностях кулича не допускается наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 апреля 2018 в 12:43
#Новое в законодательстве
В России появится рабочая группа по ятрогенным преступлениям
9 апреля 2018 в 11:32
#«Заразные» новости
Наступил сезон активности клещей
6 апреля 2018 в 21:17
#Ученые доказали
Пейте, дети, молоко
5 апреля 2018 в 14:27
#Ученые доказали
Гормоны ни при чём
5 апреля 2018 в 12:16
#Это любопытно
Зубной датчик поможет следить за питанием
3 апреля 2018 в 11:31
#События и происшествия
Израиль продаст медицинские сведения о своих жителях
3 апреля 2018 в 10:50
#Ученые доказали
Мечты об успешном будущем - важнейшая мотивация

КОММЕНТАРИИ