Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В метрополитене могут ввести запрет на провоз детей в колясках

В метрополитене могут ввести запрет на провоз детей в колясках
Опубликовано: 20 апреля 2018 в 12:46

Опубликованный на днях проект Типовых правил пользования метрополитеном вызвал широкий резонанс в родительском сообществе. Основные вопросы к авторам документа связаны с предлагаемым введением запрета на провоз в метро детей в колясках.

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова и депутат Госдумы Виталий Милонов готовят запросы в Минтранс, указывая на избыточность этой меры и её противоречие здравому смыслу.

Чиновники указали, что в настоящее время прилагаются усилия, направленные на обеспечение комфортных и безопасных условий для семей с детьми. Тем не менее, предлагаемая мера, напротив, может повлечь за собой негативные последствия, создавая потенциальную угрозу здоровью и жизни детей в метрополитене. Их могут затолкать другие пассажиры в переполненном вагоне поезда, они могут случайно выйти на остановке, упасть или потеряться.

Милонов сообщил, что нововведение нарушает российские законодательные нормы. Детские коляски, помимо прочего, предназначены для защиты ребёнка от травм во время нахождения в общественных местах.

Вероятно, запрет связан с рядом несчастных случаев, которые происходили на территории метрополитена. Однако остаётся открытым вопрос, кто будет следить за его соблюдением, т.к. вряд ли получится обеспечить постоянное присутствие сотрудников на каждой станции у каждого входа.

Предложение Минтранса вызывает ряд вопросов, заявил «Парламентской газете» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов.

Проект Типовых правил пользования метрополитеном, опубликованный Минтрансом для общественного обсуждения, сохраняет право бесплатного провоза детских колясок, но устанавливает запрет на провоз в них в метрополитене детей.

Источник: милосердие.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 апреля 2018 в 11:56
#Новое в законодательстве
Членов РАН попросили дать экспертную оценку вреда вейпов
23 апреля 2018 в 11:31
#Новое в законодательстве
Клинические рекомендации станут обязательными к исполнению
20 апреля 2018 в 13:12
#Новое в законодательстве
Донорские выплаты москвичам вырастут на двадцать процентов
20 апреля 2018 в 10:23
#Это любопытно
Пить меньше надо!
19 апреля 2018 в 13:11
#Ученые доказали
Верить в силу воли и есть шоколад
18 апреля 2018 в 11:04
#Новое в законодательстве
Законодатели хотят запретить рекламу лекарств на телевидении
18 апреля 2018 в 10:33
#Новое в законодательстве
Москвичи смогут узнать, почему они не могут записаться к врачу

КОММЕНТАРИИ