Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Современные гаджеты крадут у человека счастье общения

Современные гаджеты крадут у человека счастье общения
Опубликовано: 19 апреля 2018 в 12:39

Современные гаджеты мешают людям чувствовать себя счастливыми. К этому выводу пришли сотрудники Университета Сан-Франциско в результате проведенного исследования с участием 135 студентов.

Авторы эксперимента опросили учащихся на предмет значимости социальных связей в их жизни, а также влияния соцсетей на удовлетворение от общения с другими людьми. Оказалось, что активные пользователи смартфонов чаще чувствуют себя одинокими. Ученые предполагают, что это связано с тем, что общение в соцсети не предполагает элементов невербального общения: жестов, мимики и интонаций собеседника.

Специалисты описывают изменения в неврологических связях в головном мозге пользователей смартфонов, которые приводят к развитию привыкания и зависимости от гаджетов. Схожий процесс происходит в центральной нервной системе людей, злоупотребляющих обезболивающими препаратами.

Авторы исследования рекомендуют дозировать длительность и частоту использования смартфонов и компьютеров. Кроме того, они предложили способ мотивации для тех, кто хочет отказаться от соцсетей в пользу живого общения с друзьями. Играть в неё очень просто: при встрече в кафе участники должны положить свои мобильные телефоны на середину стола. Кто первый не выдержит и воспользуется электронным устройством, должен оплатить счёт за напитки для присутствующих.

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 апреля 2018 в 14:51
#Это любопытно
Йога должна стать частью школьной программы
24 апреля 2018 в 14:43
#Это любопытно
Кто живёт в посудомойке
20 апреля 2018 в 12:46
#Новое в законодательстве
В метрополитене могут ввести запрет на провоз детей в колясках
20 апреля 2018 в 10:23
#Это любопытно
Пить меньше надо!
19 апреля 2018 в 13:11
#Ученые доказали
Верить в силу воли и есть шоколад
18 апреля 2018 в 10:33
#Новое в законодательстве
Москвичи смогут узнать, почему они не могут записаться к врачу
17 апреля 2018 в 13:04
#Это любопытно
У лентяев появилось оправдание

КОММЕНТАРИИ