Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Медицинские представители считают свою зарплату недостаточно высокой

Медицинские представители считают свою зарплату недостаточно высокой
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 12:17

Международное кадровое агентство Kelly Services представило результаты исследования удовлетворенности сотрудников сферы Life Sciences, проведенного в марте 2018 года. Согласно его результатам, чаще всего работники этой индустрии увольняются они из-за отсутствия карьерного роста и внутренних изменений в компании, а среди недовольных своим уровнем дохода на текущем месте большинство составляют медицинские представители и сотрудники back-office.

В опросе приняли участие 427 соискателей из числа трудоустроенных агентством за последние 5 лет, в настоящий момент преимущественно занятые в фармкомпаниях (80%) и у производителей медизделий (14%). Большинство участников исследования (46%) - медицинские представители, также в опросе приняли участие представители sales-функций (20%), сотрудники back office (10%), маркетинга (7%), отделов регистрации/качества/фармаконадзора (6%) и других функций бизнеса.

Как показало исследование, в целом удовлетворенность сотрудников сферы Life Sciences растет: в 2018 году большинство (77%) респондентов подтвердили, что удовлетворены текущим местом работы и не планируют менять работу в ближайшее время. В 2017 году 62% соискателей были удовлетворены текущем местом работы, но рассматривать интересные предложения не отказывались.

При этом 23% опрошенных заявляют о планах сменить работу в ближайшее время. С чем же чаще всего связано такое решение? Антирейтинг открывает фактор отсутствия возможностей карьерного роста: согласно исследованию, отсутствие возможности развиваться внутри компании демотивирует большинство респондентов (23%). Также среди негативных факторов респонденты отмечают внутренние изменения/сокращения в компании (21%), которые вынудили их задуматься о смене работы, критичные изменения в должностных обязанностях (19%) и неблагоприятную обстановку в коллективе (7%). (рис.1)

 «Любой рекрутер подтвердит, что возможность быстрого перехода на следующую ступень карьерной лестницы, заметно увеличивает привлекательность вакансии для кандидатов. Даже если соискателя все устраивает на текущем месте работы, перспектива быстрого роста притягивает внимание. Безусловно, это связано с тем, что Life Sciences отрасль - одна из самых динамично развивающихся, и именно на растущих рынках есть возможность быстро строить карьеру. Вспомните, как стремительно это происходило в 90-х, и воспоминания об этом еще свежи. 

Для компаний, которые стараются удержать сотрудников от «соблазнов» рынка труда достаточно того, чтобы была эффективно выстроена система индивидуального развития карьеры сотрудников, когда оценка прозрачна, а план развития последователен и предсказуем», - комментирует Руководитель практики Life Sciences Kelly Services CIS Мария Овечкина.

Каким образом соискатели из сферы Life Sciences чаще всего находили вакансию, на которую устраивались? Более половины респондентов (58%), отвечая на этот вопрос, отмечает рекрутинговые агентства. Еще 37% нашли наиболее привлекательную работу, задействовав личные контакты, 36% чаще всего устраивались на вакансии, найденные на работных сайтах, еще 24% считают самым эффективным вариантом поиска самостоятельную рассылку резюме. (рис.2)

«Это очень показательно, т.к. сфера LS - одна из самых сложных для рекрутмента. Рынок – кандидатский и спрос на профессионалов выше, чем предложение.  Вакансии в агентствах есть и будут, несмотря на кризис. Для эффективной работы над проектами требуется развитая база кандидатов и экспертиза в узкой области. Ин-хаус рекрутеры не всегда ей обладают, и вот почему: например, вакансия медицинского менеджера в компании открывается раз в 3 года, а в агентстве происходит постоянный круговорот вакансий и кандидатов. В таких случаях гораздо эффективнее обратиться в агентство, а не изобретать велосипед, тратя время. Сейчас есть 2 эффективных источника найма персонала: кадровые агентства и рекомендации.  При этом если присмотреться повнимательнее, то кадровые агентства используют тот же источник – рекомендации. Это еще раз подтверждает важность базы, экспертизы и профессионального нетворкинга», - комментирует Мария Овечкина.

Интересно также рассмотреть наиболее частые причины отказа соискателей от дальнейшего рассмотрения вакансии на этапе собеседования. Опрос показал, что большинство респондентов (46%) никогда не отказывались от дальнейшего рассмотрения вакансии на этапе интервью. 21% соискателей заявляет, что на собеседовании прямой работодатель часто озвучивает иные условия, отличные от тех, которые заявлены в агентстве по подбору персонала. Еще 18% заявляют, что им не понравился нанимающий менеджер, а 5% оттолкнуло неприятное поведение HR-менеджера, после чего они приняли решение не рассматривать вакансию в дальнейшем.

«Очень часто, передавая вакансию в агентство, работодатель не сообщает точный уровень зарплаты и озвучивает вилку, либо не озвучивает ее совсем, либо следует оговорка «обсуждается с успешными кандидатами индивидуально». Трактовать это можно по-разному, и ожидания кандидатов, зачастую могут быть выше, чем то, что имел в виду работодатель. Соискатели часто ориентируются на высшую границу, которую работодатель не готов предложить внешнему кандидату сразу. На некоторые позиции работодатель просит приглашать кандидатов разных уровней и разных ожиданий, т.к. не обладает полной информацией о ситуации на рынке. При этом нравится ему естественно лучший из лучших, но предложить компенсацию, соответствующую его ожиданиям, он не может. Самое удивительное, что, зная о несоответсвии ожиданий, компании часто все равно делают оффер, который потом отклоняется.  Мы всячески пытаемся избежать подобных ситуаций, так как это негативно сказывается как на репутации работодателя, так и на нашей, но, к сожалению, это не всегда возможно», - поясняет Мария Овечкина.

Что думают сотрудники Life Sciences о своих зарплатах? Согласно исследованию Kelly Services, свою зарплату оценивают как среднерыночную 65% респондентов; еще 14% считают, что им не доплачивают, а 13% уверены, что им платят выше рынка. (рис.3)

Среди тех, кто не доволен текущим размером дохода и считает, что его зарплата ниже рыночной, более трети (36%) составляют медицинские представители, далее идут сотрудники back-office (секретари, бухгалтерия, юридические отдел) – 18%, и замыкают тройку сотрудники sales-отделов (18%).

Источник: Kelly Services 

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 апреля 2018 в 10:33
#Новое в законодательстве
Москвичи смогут узнать, почему они не могут записаться к врачу
17 апреля 2018 в 13:04
#Это любопытно
У лентяев появилось оправдание
13 апреля 2018 в 11:25
#Это любопытно
Пять правил здорового образа жизни
12 апреля 2018 в 12:58
#Ученые доказали
Беременным женщинам разрешили бегать
12 апреля 2018 в 10:35
#Это любопытно
Злодеи среди комнатных растений
11 апреля 2018 в 12:36
#События и происшествия
Сезон поллиноза уже "на носу"
11 апреля 2018 в 11:53
#«Заразные» новости
Кто живёт в российской рыбе

КОММЕНТАРИИ