Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Злодеи среди комнатных растений

Злодеи среди комнатных растений
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 10:35

Выбирая растения для выращивания в жилых помещениях и офисах, следует быть очень внимательными. Некоторые виды «комнатных» растений могут стать причиной заболеваний у человека и домашних животных. Причём, спектр заболеваний разнообразен: от аллергии до серьёзных отравлений.

Например, некоторые виды кактусов – растений, которые часто выбираются в качестве комнатных из-за их неприхотливости и оригинального внешнего вида, содержат в клеточном соке разные варианты алкалоидов. В общей сложности специалисты насчитывают 120 вариантов этих веществ, многие из которых способны оказывать сильное воздействие на нервную систему. У домашних питомцев отравление алкалоидами может проявляться нехарактерной активностью, судорогами и галлюцинациями.

Алкалоиды есть и в составе представителей рода молочаев – фикусов и пуансеттий. Эти вещества содержатся в соке популярных растений.

Комнатные цветущие растения, имеющие ярко-выраженный аромат, могут стать причиной головной боли. В некоторых случаях цветочный аромат может вызвать даже наркотическое опьянение. Специалисты также не рекомендуют украшать закрытое помещение букетами из пахучих цветов, таких как ландыши, черёмуха, лилии или сирень. Кстати, сирингин, благодаря которому сирень имеет свой неповторимый запах, легко переходит в синильную кислоту и может привести к отравлению.

Представители семейства паслёновых содержат в своём составе ядовитое вещество – соланин. При этом, горшками с паслёном ложноперечным люди часто украшают подоконники.

Диффенбахия – растение семейства ароидных, содержит алкалоиды, цианистые соединения и оксалат кальция. Последнее вещество при попадании на слизистую может стать причиной отёка тканей, требующего обращения к врачу. Оно содержится в листьях, цветках и корнях растения.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 апреля 2018 в 13:04
#Это любопытно
У лентяев появилось оправдание
13 апреля 2018 в 11:25
#Это любопытно
Пять правил здорового образа жизни
12 апреля 2018 в 12:58
#Ученые доказали
Беременным женщинам разрешили бегать
11 апреля 2018 в 12:36
#События и происшествия
Сезон поллиноза уже "на носу"
11 апреля 2018 в 11:53
#«Заразные» новости
Кто живёт в российской рыбе
11 апреля 2018 в 11:20
#Это любопытно
Диспансеризация без пациента
10 апреля 2018 в 21:59
#Ученые доказали
Билингвизм не улучшает когнитивные способности

КОММЕНТАРИИ