Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые назвали причины эмоциональной усталости

Ученые назвали причины эмоциональной усталости
Опубликовано: 27 сентября 2018 в 13:07

Множество людей, живущих в непростом ритме современной жизни, сталкиваются с тем, что у них совершенно не осталось ни физических, ни моральных сил на решение стоящих перед ними задач. Специалисты рассказали, какие причины наиболее часто приводят к такому состоянию.

Так или иначе, эмоциональная усталость (синдром эмоционального выгорания) является следствием физического, психического или эмоционального дефицита. Ведущей причиной данного состояния считается хронический стресс.  Привести к нему может напряженный труд в течение долгого времени, связанный с необходимостью решения чрезмерного объема рабочих задач.

«Выгоревший» человек чувствует себя опустошенным, выглядит равнодушным к повседневности, производительность его труда падает. Кроме того, он сталкивается со снижением самооценки, становится менее коммуникабельным и редко пребывает в хорошем настроении.

Чаще эмоциональную усталость испытывают неуверенные в себе люди, зависимые от стороннего мнения. Также риск столкнуться с этим состоянием повышается при недостаточной стрессоустойчивости. Хронический дефицит сна и недоедание – практически стопроцентная гарантия «выгорания», т.к. в таких условиях организму не хватает ресурсов на восстановление затраченных сил. Рекомендованная длительность отдыха для взрослого человека составляет 7-9 часов, для детей нужно чуть больше времени: 10-13 часов - в возрасте 3-5 лет, 9-11 часов - в возрасте 6-13 лет и 8-10 часов – подросткам старше 14 лет. Однако необходимо помнить, что избыточная продолжительность сна может также вызвать усталость из-за нарушения привычных циркадных ритмов.

Нехватка необходимых для нормального функционирования организма минералов также может быть причиной эмоциональной усталости. В частности, дефицит железа способен привести к снижению насыщения крови кислородом и последующей гипоксии центральной нервной системы.

Это состояние может вызвать и злоупотребление некоторыми продуктами питания. Например, сладостей, которые способствуют резкой мобилизации организма за счет повышения уровня сахара в крови, за которой следует истощение, как только «топливо» заканчивается. Аналогичным образом могут провоцировать неадекватное расходование ресурсов организма кофеин-содержащие напитки.

Продукты из белой муки, не содержащие в достаточном количестве витаминов, минералов или клетчатки, не способны дать необходимый объем энергии, поэтому также могут усиливать усталость. Блюда из обработанного мяса, колбасные изделия, фастфуд, жирная и жареная пища – все эти продукты требуют высоких энергозатрат на переваривание, что тоже может способствовать утомлению.

Важную роль в поддержании нормального режима сна играет гормон мелатонин. Продукты, служащие источником мелатонина или способствующие его продукции, также могут влиять на состояние усталости. В частности, такой эффект возможен при употреблении грецкого ореха и вишни.

Усталость может быть и побочным эффектом некоторых лекарств. Наиболее характерен он для антидепрессантов, антигистаминных, противотревожных, антипсихотических, противосудорожных, противорвотных препаратов, опиоидных анальгетиков и некоторых лекарств, применяющихся в схемах лечения онкозаболеваний.

В некоторых случаях хроническая эмоциональная усталость – это симптом заболевания. В случае возникновения такого состояния следует исключить анемию, ночное апноэ, сердечно-сосудистую патологию, рак, депрессивное расстройство, сахарный диабет, эмфизему лёгких, патологию щитовидной железы, ожирение, рассеянный склероз.

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
2 октября 2018 в 18:11
#Это любопытно
Как правильно «заедать» осеннюю депрессию
2 октября 2018 в 11:34
#«Заразные» новости
Тучные люди, больные гриппом, более заразны
2 октября 2018 в 09:01
#Новости портала
Всемирный день уролога
1 октября 2018 в 09:04
#«Заразные» новости
Как уберечь близких от гриппа
21 сентября 2018 в 12:16
#События и происшествия
Болезнь Альцгеймера – враг пожилых людей

КОММЕНТАРИИ