Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В какие сроки должна быть оказана медицинская помощь в онкологии

В какие сроки должна быть оказана медицинская помощь в онкологии
Опубликовано: 28 ноября 2018 в 11:56

В Российской Федерации сроки оказания медицинской помощи регламентированы на законодательном уровне. В частности, в сфере онкологии они определяются Приказом МЗ РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

Документ обязывает провести консультацию в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации по направлению, выписанному врачом-терапевтом или врачом общей практики в течение 5 рабочих дней с момента установки диагноза или подозрения на онкопатологию.

Взятие биопсийного (операционного) материала должно осуществляться в течение 1 рабочего дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения.

В течение 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного материала гистолог должен провести гистологическую верификацию злокачественного новообразования и дать экспертное заключение

В течение 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза больного должны госпитализировать в профильное медучреждение для оказания специализированной медицинской помощи.

Если диагноз злокачественного новообразования подтверждается (происходит гистологическая верификация), госпитализация должна осуществляться в течение 10 календарных дней.

В течение 72 часов с момента плановой госпитализации составляется план лечения, при неотложной госпитализации - незамедлительно.

Для обращения в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, необходимы следующие документы:

  • полис ОМС;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или законного представителя – для детей до 14 лет.

Все необходимое обследование и лечение по онкологическому профилю – бесплатное. В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием онкологической помощи, необходимо обратиться в администрацию медицинской организации или к страховому представителю своей страховой компании по телефону, указанному на полисе ОМС

Источник: ОМС cros.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 ноября 2018 в 10:41
#Ученые доказали
Педиатры проглотили детали конструктора Lego
29 ноября 2018 в 14:45
#Ученые доказали
Чтобы похудеть, надо взвешиваться каждый день
29 ноября 2018 в 14:28
#События и происшествия
В Китае родились первые дети с отредактированным геномом
29 ноября 2018 в 14:19
#Ученые доказали
Кофе повышает риск рождения маловесных детей
27 ноября 2018 в 13:25
#Ученые доказали
Сладкая и долгая жизнь
27 ноября 2018 в 13:14
#Ученые доказали
Названы привычки, мешающие похудеть
26 ноября 2018 в 11:02
#Это любопытно
Зачем нужны страховые представители
23 ноября 2018 в 21:18
#События и происшествия
«Чёрная пятница» по-корейски: вместо магазина - в больницу

КОММЕНТАРИИ