Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Назван идеальный согревающий напиток

Назван идеальный согревающий напиток
Опубликовано: 28 января 2019 в 11:45

То, как питается человек, напрямую влияет на стойкость его иммунитета и способность сопротивляться инфекционным заболеваниям. Специалисты Роспотребнадзора опубликовали рекомендации по питанию, которые помогут снизить риск заболевания в морозные дни.

В первую очередь, следует обратить внимание на обогащение рациона питательными веществами, необходимыми для поддержания функциональной активности и обменных процессов. В зимний период организм находится в сложных для жизнедеятельности условиях, на него оказывают влияние низкие температуры, а также температурные перепады между улицей и помещением. Повреждающее действие оказывают ветер на улице и сухой воздух в помещении. Кроме того, со многими задачами становится сложнее справляться из-за дефицита солнечного света. Если и без того непростые условия усугубляются несбалансированным рационом, проблемы со здоровьем гарантированы.

Снижение температуры воздуха влечет за собой повышение энергетической потребности организма, т.к. поддержание тепла требует энергии. Организм начинает интуитивно «выбирать» продукты более калорийные, из которых можно получить необходимую энергию быстро и в большом количестве.

К энергетически полноценным продуктам относятся: жирная рыба, растительные масла, зерновые продукты, сезонные овощи, зелень, фрукты и орехи. Также не следует забывать о том, что отдельные разновидности пищи обладают согревающими свойствами. В частности, такие пряности как имбирь, корица и гвоздика помогут согреться, особенно если они добавлены в тёплый напиток. Имбирный чай с корицей, мятой и лимоном – идеальное согревающее питьё для замёрзшего человека.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
31 января 2019 в 14:29
#Это любопытно
Гаджетам предъявлено серьезное обвинение
30 января 2019 в 14:31
#Это любопытно
Как «смайлики» меняют смысл написанного
29 января 2019 в 13:47
#Ученые доказали
Шоколад спасёт от кашля
29 января 2019 в 13:21
#Ученые доказали
Сколько «грязи» на мобильном телефоне
28 января 2019 в 13:33
#Ученые доказали
Раскрыт секрет «ведьм»
25 января 2019 в 14:20
#Новое в законодательстве
Проект закона о йодировании соли поддержан Роспотребнадзором
24 января 2019 в 22:32
#Это любопытно
Как бороться с хронической усталостью
23 января 2019 в 13:45
#Это любопытно
Мороз, не морозь меня!
23 января 2019 в 12:32
#Новое в законодательстве
Налоговый возврат за занятия фитнесом

КОММЕНТАРИИ