Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мосгордума предлагает отпускать обезболивающие с кодеином по рецептам.

Опубликовано: 26 февраля 2009 в 00:00

Депутаты Мосгордумы намерены обратиться к президенту России с предложением ограничить доступ населения к кодеинсодержащим обезболивающим препаратам. О подготовке соответствующего документа сообщила в четверг председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Как пояснила Стебенкова, депутаты предлагают отпускать лекарства с кодеином в аптеках только по рецепту врача. Эта инициатива связана с тем, что такие препараты часто используются наркоманами для приготовления наркотиков. В частности, таким образом можно получить наркотическое вещество дезоморфин. «Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет пять-семь лет, то наркомана, употребляющего дезоморфин – один-два года», - сообщила Стебенкова.

По словам Стебенковой, к кодеинсодержащим препаратам, свободно продающимся в аптеках, относятся сейчас такие болеутоляющие средства как «Нурофен+», «Каффетин», «Солпадеин» и ряд других.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ