Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

От депрессии хорошо помогают цитрусовые.

Опубликовано: 28 февраля 2009 в 00:00

Психологические службы города ожидают наплыв пациентов с жалобами на плохое самочувствие и ухудшение настроения. Как утверждает главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, существует закономерность в возникновении эмоциональных расстройств. Как сообщает "Новый регион", наибольшее число обращений, связанных с нарушениями психики, приходится на период смены времен года.

Сезонные депрессии характеризуются отсутствием сна и аппетита, потерей работоспособности и повышенной утомляемостью. Основной причиной ухудшения самочувствия является изменение продолжительности светового дня, сказывается также недостаток витаминов и нерациональное питание.


Традиционные способы борьбы с депрессивными состояниями широко известны. Это прогулки на свежем воздухе, прослушивание классической музыки, общение с приятными людьми.

Психологи также рекомендуют применить светолечение. Суть метода заключается в том, что человек получает определенное количество сеансов освещения специальной лампой. В бытовых условиях заменить такое лечение может поход в солярий. "Принятие солнечных ванн, как один из способов доставить себе удовольствие, способствует борьбе с сезонными расстройствами", - подтвердил Михаил Перцель.

Находятся и оригинальные способы восполнения недостатка солнечного света. Психологи предлагают разбросать по комнате несколько килограммов цитрусовых. Дело в том, что апельсины, мандарины и грейпфруты не только богаты витамином С, но и несут энергетику тепла, являясь, "сами по себе маленькими солнышками". "Красный и ярко-оранжевый цвета активизируют нервную систему, - прокомментировал главный психотерапевт Свердловской области, - что приводит к положительным эмоциональным переживаниям".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ