Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Признаки язвы желудка: как распознать?

Признаки язвы желудка: как распознать?
Опубликовано: 10 апреля 2017 в 14:16

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – болезнь в современном мире распространенная: статистика утверждает, что ей страдает 6–14% людей во всем мире. В России эта цифра равняется 10%, то есть болеет каждый десятый житель страны. Чаще всего это мужчины в возрасте после 50 лет. Но болезнь поражает и более молодых, и женщин, и даже детей.

Язва желудка представляет собой одно или несколько изъязвлений на слизистой оболочке, возникающих из-за ее повреждения агрессивными факторами – бактериями либо некоторыми лекарственными препаратами. Заболевание это изматывающее и, что самое страшное, опасное своими осложнениями. К счастью, сегодня врачи могут достаточно успешно справляться с этим недугом. Лечение будет тем эффективнее, чем раньше его начать. Именно поэтому так важно вовремя, на самых ранних стадиях, заметить признаки патологии и обратиться за помощью.

К сожалению, язва желудка может протекать безо всяких симптомов и тогда обнаруживается либо во время профилактических осмотров, либо когда разовьются осложнения болезни. Тем не менее большая часть больных может заподозрить у себя это заболевание по характерным признакам.

Боль

Это самый основной симптом язвенной болезни. Боль, достаточно интенсивная, развивается в центре живота, в подложечной области. Отличительная особенность ее – привязка к приему пищи. Она может наступить ночью, через несколько часов после еды (ночные боли, голодные боли), или через 2–3 часа, усиливаясь со временем (поздние боли), а может проявиться через полчаса после еды. Все зависит от местоположения язвы.

Боль может локализоваться не только в области желудка. Она может отдавать в поясницу, лопатку, в район пупка.

Определить, что это именно язвенная боль, можно по тому факту, что она снимается очередным приемом пищи (только не кислой!) либо приемом антацидного препарата. Боль возникает из-за того, что на поврежденную слизистую действует кислый желудочный сок. Пища или антацид нейтрализуют кислоту, и боль стихает.

По характеру боль может быть острая или тупая, схваткообразная или ноющая, при прободении – очень сильная кинжальная.

Диспепсические явления

Нередко наряду с болью язва сопровождается дискомфортными ощущениями в желудке – изжогой, отрыжкой, чувством распирания. Возможны такие расстройства, как запоры или, наоборот, поносы (чаще бывают при поражении двенадцатиперстной кишки). Появляются тошнота и рвота. Эти симптомы могут говорить и о других заболеваниях пищеварительной системы, но изжога и отрыжка, возникающие через пару часов после еды, – характерные признаки именно язвы.

Бессимптомная язва

Это самая опасная форма болезни. Человек и не подозревает, что болен, а тем временем слизистая оболочка желудка все больше разрушается, приводя к серьезным, иногда угрожающим жизни осложнениям или к развитию злокачественной опухоли. Такие больные попадают к врачу, когда болезнь уже запущена, и лечение в этих случаях будет трудным и долгим, возможно, потребуется операция.

Риску бессимптомной язвы подвержены:

  • пожилые люди;
  • люди, страдающие сахарным диабетом
  • постоянно употребляющие алкоголь;
  • постоянно принимающие нестероидные противовоспалительные препараты.

Таким людям, входящим в группу риска, необходимо регулярно обследоваться, чтобы не запустить заболевание.

Прободение язвы

Прободением (а также перфорацией) язвы называется ее прорыв и образование отверстия в стенке желудка (или двенадцатиперстной кишки). Через него содержимое желудка проникает в брюшную полость.

Следствием прободения может стать перитонит, состояние, угрожающее жизни.

Основной признак прободения язвы – нестерпимая, внезапно возникающая острая боль, похожая на боль после ножевого удара – кинжальная. Она сперва появляется в верху живота или около пупка, а потом охватывает всю область живота. При этом сильно напрягаются мышцы живота (доскообразный живот).

Больной, стремясь облегчить болевые ощущения, ложится на бок, подтянув колени к животу.

Интенсивная боль продолжается несколько часов, затем немного стихает. Но это не означает, что произошло выздоровление. Просто нервная система, реагируя на болевой синдром, вырабатывает вещества, облегчающие боли. На самом деле в этот период развивается воспалительный процесс в брюшной полости – перитонит.

Если больному не оказать помощь, то через некоторое время он просто погибнет. Поэтому при симптомах прободения язвы необходимо срочно вызывать скорую помощь. Насторожить должно и обострение заболевания: постоянные изжоги, усиление голодных болей – это могут быть предвестники прободения язвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
2 декабря 2016 в 13:20
Запор – состояние очень неприятное – тем, кто сталкивался с этим явлением (а практически каждый хоть раз в жизни испытал на себе, что такое запор), это хорошо известно. Тем не менее многие относятся к проблеме несерьезно: ведь сегодня аптеки предлагают такое разнообразие слабительных средств, что избавиться от запора не составит труда. Так ли это?

КОММЕНТАРИИ