Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Лидия написал(а):
Добрый день! 8 лет назад я сломала луче-запястный сустав, рентген показал - остеоартроз 1-го пястно-запястного сустава, узи - артроз 3 стадии.алкилоз, синовит. Что мне делать? Боль постоянная.Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте. попробовать консервативное лечение при его неэффективности искать учреждение , где выполняют замену луче-запястного сустав.
Написал(а):
Сергей написал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович!
После получения травмы колена обратился к травматологу спустя 2 месяца (боль (не сильная) с внутренней стороны правого коленного сустава при задевании, при начале движения из состояния покоя, при подъеме по лестнице).
Рентгенография правого коленного сустава: костно-травматологических и деструктивных изменений не выявлено. Суставные поверхности коленного сустава конгруентны.
УЗИ правого коленного сустава: признаки легимантита медиальной боковой связки правого коленного сустава.
Назначено: Ибупрофен, курс ФТЛ.
Пропил, прошел ультразвук гидрокортизон № 10. Улучшение временное во время приема Ибупрофен.
Обратился к другому травмотологу.
Заключение МРТ: проявление гонартроза 1 стадии по Н.С. Косинской. Повреждение заднего рога медиального мениска (по Stoller 1-2 ст.); повреждение медиальной коллатеральной связки 1 ст. Диагноз лечащего врача: Закрытое застарелое в/суставное повреждение правого коленного сустава. Легимантит внутренней боковой связки правого коленного сустава.
Проведена блокада (2 укола Diprospram 1,0 с интервалом в 21 день).
Предложено пройти курс лечения с применением протеза синовинальной жидкости ФЕРМАТРОН ПЛЮС (начало лечения через 3 недели после блокады). Если не будет положительного результата, то в мае - оперативное вмешательство.
Ваше мнение: 1. Объективность диагноза.
2. Необходимость назначения ФЕРМАТРОН ПЛЮС.
3. Корректность применения ФЕРМАТРОН ПЛЮС через 3 недели после блокады.
4. Необходимость оперативного вмешательства.
Спасибо.
Написал(а):
Оперативное лечение Вам не показано. Нужно комплексное консервативное лечение наколенник внутрисуставное введение в т.ч. и ферматрона. Будет желание получить подробную схему моженте писать мне на почту адрес на этом сайте при входе в мой кабинет.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Состав один. Как раз ферматрон высокоочищенный препарат и вероятность аллергии гораздо ниже. Можно просто попробовать ввести небольшое количество и посмотреть на реакцию.
Написал(а):
Спасибо за ответ
Написал(а):
Врач назначил препарат RenehaVis Интернет пишет что производиться там же где и ферматрон, а это Шотландия. Там я думаю все-таки будет лучше чем у нас качество). Кто нибудь себе его колол? Какие последствия ?
Написал(а):
Здравствуйте. Ну во-первых производится в Швейцарии, а не в Шотландии. Во-вторых стоимость неоправданно высока практически в 2.5 раза выше цены ферматрон С. Судя по описанию ничего сверхестественного в этом препарате нет. Состоит из 2 частей со средене- и низкомолекулярной массой. На мой взгляд никакого смысла в подобной упаковке совершенно нет. Поверьте я знаю о чем говорю работаю с препаратами ГУК более 20 лет. Просто выброс денег. Но выбор конечно за Вами.
Написал(а):
Здравствуйте.
Буду благодарна, если поможете советом)

6 лет назад была травма колена. Итог: хондромаляция надколенника, надрывы заднего рога мениска (предполагаю, что на сегодняшний день весь внутренний мениск (не только задний рог) "трещит по швам"). Все эти годы "живу" на Ферматроне. 2 инъекции хватает на 4-5 месяцев, если делать третью, то колено буквально не принимает этот лишний укол.

Сейчас снова нужно колоть курс. С апреля почти месяц врач боролся с синовитом. Жду операции, но из-за ограничительных мер не могу выехать в город даже на консультацию, я из села.
Хочу заменить Ферматрон на другой препарат. От него день-два болит жутко колено и припухает, чем дольше колю, тем меньше эффект наблюдаю. До операции нужно еще дожить и нужно ходить, а не прихрамывать, убивая нагрузками второе колено.

Очень много разговоров про молекулярную массу таких препаратов, как Ферматрон. Я в этом ничего не понимаю. Влияет ли это на что-то ?И если Ферматрон всё же более надежен, то есть еще и Ферматрон плюс. В чем их разница?

Мне 31, вес 57. Колено не заклинивает, наоборот, оно слишком подвижное, слышны постоянные щелчки.

С уважением, Юлия.
Написал(а):
Юлия написал(а):
Здравствуйте.
Буду благодарна, если поможете советом)

6 лет назад была травма колена. Итог: хондромаляция надколенника, надрывы заднего рога мениска (предполагаю, что на сегодняшний день весь внутренний мениск (не только задний рог) "трещит по швам"). Все эти годы "живу" на Ферматроне. 2 инъекции хватает на 4-5 месяцев, если делать третью, то колено буквально не принимает этот лишний укол.

Сейчас снова нужно колоть курс. С апреля почти месяц врач боролся с синовитом. Жду операции, но из-за ограничительных мер не могу выехать в город даже на консультацию, я из села.
Хочу заменить Ферматрон на другой препарат. От него день-два болит жутко колено и припухает, чем дольше колю, тем меньше эффект наблюдаю. До операции нужно еще дожить и нужно ходить, а не прихрамывать, убивая нагрузками второе колено.

Очень много разговоров про молекулярную массу таких препаратов, как Ферматрон. Я в этом ничего не понимаю. Влияет ли это на что-то ?И если Ферматрон всё же более надежен, то есть еще и Ферматрон плюс. В чем их разница?

Мне 31, вес 57. Колено не заклинивает, наоборот, оно слишком подвижное, слышны постоянные щелчки.

С уважением, Юлия.
Написал(а):
Здравствуйте. Скорее всего такая реакция на ферматрон появляется не из-за ферматрона, а из -за наличия не долеченного синовита. Любой синовит является противопоказанием для ферматрона К сожалению Вы так и не написали какой ферматрон Вам постоянно вводят. Судя по тому что курс на 3 введения речь идет о ферматроне плюс он содержит 1.5% раствор, есть обычный ферматрон без добавок в названии 1% раствор, и есть ферматрон С самый концентрированный 2.5%. Чем выше концентрация раствора, тем выше вероятность обострения синовита.
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у мамы гонартроз,каждый год делает уколы ферматрон,в этот раз в одно колено все хорошо сделано,а другую ногу обездвижели,не может встать на неё, как будто нога не держит, 3 недели температура,37,5 утро,вечер 38,3 было, сейчас 37 и 37,5, сверху колено чуток подопухло,но вроде никаких покраснение и т.д. врач разводит руками,перепробовал кучу препаратов,ну немного температуру снизило,а с ногой никаких продвижение, что делать?
Написал(а):
Екатерина написал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у мамы гонартроз,каждый год делает уколы ферматрон,в этот раз в одно колено все хорошо сделано,а другую ногу обездвижели,не может встать на неё, как будто нога не держит, 3 недели температура,37,5 утро,вечер 38,3 было, сейчас 37 и 37,5, сверху колено чуток подопухло,но вроде никаких покраснение и т.д. врач разводит руками,перепробовал кучу препаратов,ну немного температуру снизило,а с ногой никаких продвижение, что делать?
Написал(а):
Здравствуйте. Такое к сожалению может быть особенно если ввели ферматрон высокого молекулярного веса или у мамы подагра или в этом суставе был не вылеченный синовит, или не соблюдала 2 -дневный покой после инъекции. Как видите вариантов много. Сейчас надеть наколенник, откачать жидкость ввести дипроспан. Удачи!
Написал(а):
Добрый день. После укола ферматрон с прошло 4 дня. Нога до конца не сгибается. Чувствуется напряжение и распирание. Это нормально ? До укола нога сгибалась и разгибалась без проблем
Написал(а):
Ольга написал(а):
Артроз коленного сустава как следствие Трансплантации ПКС колена. 3 года назад делали №5 внутрисуст.инъекций Хиаларт(Италия)1% - результат замечательный.
Недавно сделали инъекцию Ферматрон-плюс 2.3% - получила такое постъинекционное осложнение! Неделю ходить не могла, нога распухла и страшно болела. DS:Тромбофлебит глубоких вен голени, лечу уже месяц и последствия непредсказуемы! Так что если делать внутрисуставные инъекции - надо учитывать не только плюсы, но и возможные осложнения! Ферматрон-плюс совсем недавно появился и опыта у докторов по работе с ним почти нет, так что не ставьте на себе эксперименты, пользуйтесь уже испытанными препаратами. Надеюсь, у Вас не будет таких последствий!
Написал(а):
Здравствуйте. Во первых Вы все свалили в в одну кучу. Ферматрон плюс это препарат с 1.5% гиалуроновой кислотой, а 2.3% - это ферматрон С. Это совершенно разные препараты Так что не вводите в заблуждение читателей этого сайта. Оба препарата далеко не новые и давно используются. Теперь о главном :действительно высокомолекулярные препараты гиалуроновой кислоты куда относится и ферматрон С в 2.3% концентрации, синвиск и т.д. действительно часто вызывают синовиты и это также не открытие, я об этом пишу отвечаю на такие же вопросы как и Ваш на протяжении уже 5 лет. Посмотрите все мои предыдущие посты там об этом подробно написано и дано объяснение почему именно это происходит, если бы Вы перед введением прочли все мои статьи и заметки, то возможно и не согласились бы на это. введение. Будьте здоровы!
Написал(а):
SteLiya написал(а):
Добрый день. После укола ферматрон с прошло 4 дня. Нога до конца не сгибается. Чувствуется напряжение и распирание. Это нормально ? До укола нога сгибалась и разгибалась без проблем
Написал(а):
Так вопрос не задают. По поводу чего было введение ферматрона, был ли синовит - жидкость до введения, какой ферматрон вводили. Пишите все подробно, если хотите нормального ответа.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Так вопрос не задают. По поводу чего было введение ферматрона, был ли синовит - жидкость до введения, какой ферматрон вводили. Пишите все подробно, если хотите нормального ответа.
Написал(а):
Добрый день. Обратилась к врачу с болью в левой внутренней стороне колена на правой ноге. Боль усиливалась при воздержится автомобиля, что даже колена было больно дотрагиваться. При ходьбе такого не было , на разгибание и сгибание нога работала нормально. Сделали МРТ( см. Вложение) . Диагноз- постнагрузочный лигаментит внутренней боковой связки . Лечение - аркоксия, долобене, омез. Если не поможет, то блокада с дипроспаном. Лечение не особо помогло. Но нога теперь стала болеть постоянно ( тупая боль ), но при вождении автомобиля беспокоить не стала . Характер боли поменялся. Потом я попала к другому врачу, блокаду дипроспаном он сказал не делать . Я ещё сделала узи вен и артерий ног. ( на всякий случай) . Там все хорошо. Единственное было остаточное явление синовита правого коленного сустава ( см. Вложение) . Врач поставил диагноз - гонартроз 1-2 ст. Лечение- Амелотекс 1,5 в течение 5 дней, мукосат 2,0 -20 дней ч/д и укол Ферматрона С. После укола нога не сгибается до конца, чувство распирания, по лестнице тяжело подниматься, приседать не могу, стало только хуже. Хромаю и не могу вес переносить на правую ногу, прошло уже 11дней. Первые дни было ещё хуже всё. Может не надо было делать укол ? Или мог доктор попасть не туда ? Что делают в таких случаях? Может снимок какой сделать надо ? Это же не нормальная реакция?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
SteLiya написал(а):
Добрый день. Обратилась к врачу с болью в левой внутренней стороне колена на правой ноге. Боль усиливалась при воздержится автомобиля, что даже колена было больно дотрагиваться. При ходьбе такого не было , на разгибание и сгибание нога работала нормально. Сделали МРТ( см. Вложение) . Диагноз- постнагрузочный лигаментит внутренней боковой связки . Лечение - аркоксия, долобене, омез. Если не поможет, то блокада с дипроспаном. Лечение не особо помогло. Но нога теперь стала болеть постоянно ( тупая боль ), но при вождении автомобиля беспокоить не стала . Характер боли поменялся. Потом я попала к другому врачу, блокаду дипроспаном он сказал не делать . Я ещё сделала узи вен и артерий ног. ( на всякий случай) . Там все хорошо. Единственное было остаточное явление синовита правого коленного сустава ( см. Вложение) . Врач поставил диагноз - гонартроз 1-2 ст. Лечение- Амелотекс 1,5 в течение 5 дней, мукосат 2,0 -20 дней ч/д и укол Ферматрона С. После укола нога не сгибается до конца, чувство распирания, по лестнице тяжело подниматься, приседать не могу, стало только хуже. Хромаю и не могу вес переносить на правую ногу, прошло уже 11дней. Первые дни было ещё хуже всё. Может не надо было делать укол ? Или мог доктор попасть не туда ? Что делают в таких случаях? Может снимок какой сделать надо ? Это же не нормальная реакция?
Написал(а):
Здравствуйте. Вам ввели высокомолекулярный препарат гиалуроновой кислоты. Во-первых ферматрон категорически нельзя вводить при наличии синовита,который у Вас уже есть, т.к. он провоцирует его усиление, что у Вас и произошло, особенно такую реакцию дает именно такой ферматрон. Теперь пока препарат не выйдет из сустава - 3 недели так и будет это состояние. Надеть наколенник, максимальный покой, местно противовоспалительные кремы. Смените врача.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Здравствуйте. Вам ввели высокомолекулярный препарат гиалуроновой кислоты. Во-первых ферматрон категорически нельзя вводить при наличии синовита,который у Вас уже есть, т.к. он провоцирует его усиление, что у Вас и произошло, особенно такую реакцию дает именно такой ферматрон. Теперь пока препарат не выйдет из сустава - 3 недели так и будет это состояние. Надеть наколенник, максимальный покой, местно противовоспалительные кремы. Смените врача.
Написал(а):
Спасибо за ответ . А препарат выйдет из сустава куда ? Его не надо будет как-то откачивать? И ещё вопрос - как этот препарат помогает такое длительное время, если он выходит из сустава через 3 недели ?
Написал(а):
Steliya написал(а):
Спасибо за ответ . А препарат выйдет из сустава куда ? Его не надо будет как-то откачивать? И ещё вопрос - как этот препарат помогает такое длительное время, если он выходит из сустава через 3 недели ?
Написал(а):
Читайте мои ответы на эту тему я уже пишу в этом разделе более 5 лет. Не поленитесь и все прочтите.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Читайте мои ответы на эту тему я уже пишу в этом разделе более 5 лет. Не поленитесь и все прочтите.
Написал(а):
Спасибо, буду изучать .
Написал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович!
Как вы относитесь к PRP-терапии коленного сустава при разрыве мениска? Это лучше ферматрона?
Написал(а):
Сергей написал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович!
Как вы относитесь к PRP-терапии коленного сустава при разрыве мениска? Это лучше ферматрона?
Написал(а):
Здравсвуйте писал уже неоднократно к PRP терапии именно в сустав отношусь отрицательно.
Написал(а):
Уважаемый Владимир Борисович, пожалуйста помогите решить вопрос: нужно ли ставить укол ферматрон плюс , назначенный врачом при диагнозе: консолидированный закрытый перелом мыщелка правой большеберцовой кости, гонортроз 2 стадии справа,застарелый разрыв мениска правого коленного сустава?? Дело в том , что внутрисуставной перелом мне определили спустя почти 2 мес. после травмы ( подвернула ногу) ,тогда на две недели в тутор и на 1.5 мес. на костыли. Спустя месяц после травмы я делала МРТ( 18.06.20)- заключение:МР картина структурных изменений большеберцовой кости в области межмыщелкового возвышения с отёком костного мозга. Повреждение внутреннего мениска. Синовит. ( врач ничего страшного На повторном КТ(26.08.20.) жидкости в полости суставов не выявили.Заключение: Деформирующий артроз обоих коленных суставов 2 стадии. Выраженный диффузный остеопороз правого коленного сустава.
Вы много раз повторяли., что при синовите нельзя ферматрон колоть.?КАк быть ? Колено распухшее.Над коленом отёк нависает, щиколотка распухает. Ходить больно, но терпимо. Голень очень болит,. больше.,чем колено. Помогите, пожалуйста!
Написал(а):