Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Употребление алкоголя вызывает проблемы со сном

Опубликовано: 1 января 2012 в 00:00

Бессонница – актуальная проблема в разных странах и разных возрастных категориях. Например, в США на проблемы со сном, возникающие не реже одного раза в неделю, жалуется более половины населения в возрасте 13-64 лет.

 

Бессонница может повлечь за собой раздражительность, усталость, снижение иммунитета и устойчивости к стрессу, повышение артериального давления, склонность к избыточному весу, дыхательные расстройства и многие другие проблемы со здоровьем. Люди, имеющие проблемы с качеством сна, как правило, осознают тяжесть возможных последствий недосыпа, поэтому стараются справиться с проблемой известными им методами.

 

Популярным народным средством от бессонницы является алкоголь. Есть мнение, что спиртное помогает быстрее и крепче заснуть. Однако эту точку зрения ученые не поддерживают, так как действительно давая возможность человеку заснуть быстрее, алкоголь в то же время снижает качество сна. После распития спиртных напитков во много раз возрастает число непроизвольных пробуждений в течение ночи, а также ухудшается качество сна во второй её половине. В результате этого человек высыпается еще хуже, чем при бессоннице. Кроме того, алкоголь крайне негативно влияет на состояние нервной системы, что может спровоцировать все те проблемы, которые могут наступить в результате бессонницы.

 

Регулярное употребление алкоголя перед засыпанием может сделать проблему нарушений сна еще более острой. Если после регулярного обращения к алкоголю, как к средству от бессонницы, человек осознает всю неэффективность и опасность этого средства и откажется от такого «лечения», он рискует окончательно лишиться сна, так как нервная система после отмены привычного «успокоительного» средства будет пребывать в напряжении. Врачи рекомендуют использовать для улучшения сна более традиционные безопасные средства, такие как ароматерапия, расслабляющая ванна, массаж и т.д.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ