Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чтобы похудеть, надо посвящать спорту один час в день

Опубликовано: 9 марта 2012 в 00:00

Исследователи из Каролинского института уверены, что для того, чтобы «сжечь» излишки жира в организме, нужно затрачивать всего лишь один час ежедневно. Это время стоит посвятить физической нагрузке, что позволит инициировать соответствующие изменения в генах и повысить активность процесса переработки жиров в организме.

 

Специалисты из США Джульен Зират и Ромен Баррес провели анализ эпигенетических изменений, которые происходят в клетках мышечной ткани в то время, когда на мышцы действует физическая нагрузка. При помощи биопсии они собрали образцы миоцитов из мышц бедра от 8 пациентов, которые вели сидячий образ жизни и мало двигались.

 

Биопсия проводилась за один час до тренировки и через час после неё. Полученные результаты продемонстрировали, что гены, ответственные за переработку липидов, перед физической нагрузкой были метилированы. После спортивного занятия они остались без метильной группы. Практический смысл этого процесса в том, что деметиляция дала возможность генам участвовать в синтезе белков, которые способствовали в свою очередь сжиганию жиров.

 

Больше всего исследователей впечатлило, насколько быстро происходили эти изменения. Они предположили, что ускорителем реакции деметилирования является кальций, который высвобождается в мышечной ткани во время тренировки. Именно он способствует скорейшему сжиганию жира.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ