Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какую опасность несет пища, которую уронили на пол

Опубликовано: 9 мая 2012 в 00:00

Ученые решили узнать, насколько правдиво псевдоправило этикета «быстро поднятое не считается упавшим» или его западный аналог «правило пяти секунд» («five-second rule»). Говоря эту фразу, люди обычно подразумевают возможность безопасного употребления в пищу продуктов, которые упали на пол.

 

Исследователи из Университета Манчестера взяли хлеб с вареньем, ветчину, вареные спагетти, сдобное печенье и сухофрукты. Продукты поочередно роняли на пол, поднимая их через три, пять и десять секунд после падения. Затем пища исследовалась на предмет микробного загрязнения.

 

По результатам исследования специалисты пришли к выводу, что наименее правдивым правило оказалось для спагетти и сухофруктов. С каждой секундой их пребывания на полу количество бактерий на них увеличивалось. Но микробное загрязнение этих продуктов может представлять угрозу для здоровья даже после кратковременного контакта с полом.

 

Наиболее безопасными даже через 10 секунд после падения оказались продукты, содержащие много сахара или соли, например, варенье и ветчина. Слишком сладкая или соленая среда неблагоприятна для жизни бактерий.

 

Упавшее на пол печенье также оказалось достаточно безопасным, благодаря низкому содержанию воды в этом продукте.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ