Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Глава Роспотребнадзора разрешил есть арбузы

Опубликовано: 25 июня 2012 в 16:18

Геннадий Онищенко благословил россиян на употребление ранних привозных арбузов, которые уже появились на прилавках гипермаркетов. Глава Роспотребназдора уверяет, что специалисты ведомства проводят все необходимые проверки, прежде чем выпустить бахчевые в крупные торговые сети. Арбузы тестируют на содержание радионуклидов, пестицидов и токсических веществ. В первую очередь Онищенко имеет в виду арбузы, привезенные из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики для продажи в сетевых магазинах. Он уверяет, что этот товар безопасен.

Главный санитарный врач РФ видит в ранних арбузах только пользу, так как они дают возможность россиянам начать употребление в пищу полезного продукта на месяц раньше, чем официально наступает сезон бахчевых. Обычно он открывается первого августа. Именно к этому времени начинают созревать арбузы, культивируемые в Волгоградской и Астраханской областях, в Ставропольском и в Краснодарском крае.

В то же время россияне могут наблюдать массовую торговлю бахчевыми культурами в сомнительных торговых точках на улице, которая начинается уже в июле. Как правило, в таких местах продают арбузы, выращенные в Узбекистане и Казахстане. По данным Роспотребнадзора, эти арбузы несут больше вреда, чем пользы, так как при их выращивании используются большие дозы нитратов.

Онищенко предостерегает жителей России от покупки арбузов в сомнительных местах. Он напоминает, что любой потребитель имеет право потребовать при покупке товара документацию на него.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ