Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Профсоюз медработников не согласен с новыми правилами оказания платных медицинских услуг

Опубликовано: 8 августа 2012 в 01:56

Представители российского профсоюза работников здравоохранения выразили свое несогласие с некоторыми пунктами проекта правительственного постановления «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам». Свои поправки в законопроект медики изложили в письменном виде и направили в заинтересованные ведомства.

Члены профсоюза считают, что ряд пунктов постановления необходимо уточнить и дополнить, чтобы избежать их ошибочной трактовки.

Они предлагают создать единую форму типового договора на оказание платных услуг в медучреждениях. По их мнению, стандарт договора позволит исключить ущемление прав пациента и предусмотреть финансовую и юридическую ответственность клиники за качество оказываемых услуг и соблюдение сроков их предоставления.

Представители профсоюза считают, что в договоре на платные медицинские услуги должна быть регламентирована степень информированности клиента учреждения о его правах в рамках территориальных программ по оказанию медицинской помощи на бесплатной основе. Также в документе должен быть зафиксирован факт получения пациентом информации об исполнителе и оказываемых им услугах, а также о возможности получения налогового вычета за обследование и лечение на платной основе.

Медики предлагают продумать механизм, который позволит предупредить возможное снижение качества оказания услуг и нарушение сроков исполнения обязательств по договору, к которым может привести прописанная в проекте постановления возможность пациента выбирать специалиста по своему желанию. Специалисты считают, что этот пункт постановления не учитывает общей загруженности медицинских учреждений и отдельно взятых специалистов.

Конкретики требует и используемое в тексте законопроекта понятие этапности оказания помощи пациенту. Кроме того, необходимо уточнить, какие именно виды медицинских услуг могут оказывать конкретные медицинские учреждения на платной основе, если пациент обратился к ним самостоятельно.

Также представители профсоюзной организации отмечают, что существующий проект постановления не предусматривает ситуацию, которая возникает, если медицинское учреждение временно приостанавливает работу для проведения санитарных или ремонтных работ. Специалисты считают, что пациент должен быть информирован о сроках приостановления деятельности и возможных действиях исполнителя в случае, если для выполнения условий договора необходима помощь третьего лица.

Постановление должно предусматривать не только право пациента на получение денежного возврата в случае, если услуга не была оказана, но и обязанность исполнителя по возврату всей суммы в бесспорном порядке.

Также вопросы у медиков возникли по трактовке пункта 35, ч.5 постановления, которая предусматривает использование медучреждением собственных медицинских средств. Представители профсоюза просят уточнить разработчиков законопроекта, возможны ли ситуации, в которых заказчик должен приобретать необходимые расходные средства самостоятельно.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ