Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проект закона о предоставлении платных медицинских услуг отправлен на доработку в Минздрав

Опубликовано: 8 сентября 2012 в 13:24


В Министерстве здравоохранения РФ продолжается внесение изменений в проект закона о предоставлении платных медицинских услуг.

В июле 2012 года законопроект был вынесен на общественное обсуждение. Многие пункты документа вызвали негативную реакцию представителей заинтересованных сторон. В частности, члены организаций, защищающих права пациентов, сообщили, что у них вызывает тревогу тот факт, что проект закона в его сегодняшнем виде может быть использован для навязывания платных услуг пациентам, а также спровоцировать рост коррупции в сфере некоммерческой медицины.

По мнению главы президента благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Юрия Жулева, законопроект о порядке предоставления платных медицинских услуг требует серьезной доработки. Жулев высказал надежду на то, что новый его вариант будет еще более активно обсуждаться широкой общественностью.

У членов общества защиты прав пациентов есть опасение, что пункт законопроекта, касающийся платного изменения этапности оказания медицинских услуг, по сути является легализацией продажи очереди на те или иные медицинские манипуляции.

Несмотря на то, что проект закона гарантирует получение на некоммерческой основе всех видов медицинской помощи, прописанных в программах государственных гарантий и региональных территориальных программ бесплатной медицинской помощи, доступ до целого ряда аспектов медпомощи может осуществляться только за плату. В частности, речь идет о том, что платными станут такие услуги, как индивидуальное медицинское наблюдение на период пребывания в стационаре, медицинское сопровождение при транспортировке, дополнительные виды обследования, размещение в палатах повышенной комфортности и т.д. 

Кроме того, лечение и обследование в медучреждении может осуществляться за плату, если пациент обратился в клинику без направления от участкового терапевта, кроме экстренных случаев.

Жулев надеется, что в новом варианте документа не будет места для расплывчатых формулировок, которые могут окончательно уничтожить бесплатную медицину в стране. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ