Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Шведские ученые предлагают лечить аппендицит антибиотиками

Опубликовано: 29 сентября 2012 в 11:41

Группа шведских ученых из университета Геттиборга считает, что будущее в лечении аппендицита за лекарственной терапией и антибиотиками. Они убеждены, что воспаление червеобразного отростка слепой кишки можно лечить нехирургическим путём.

Аппендицит – это воспалительное заболевание аппендикса, основными симптомами которого является острый болевой синдром в животе, тошнота, рвота, гипертермия. Это одна из самых распространенных острых патологий брюшной полости.

Ученые из Швеции провели комплексное исследование на предмет эффективности антибиотикотерапии в лечении аппендицита. Результаты исследования продемонстрировали высокую эффективность лечения этого заболевания антибиотиками, не уступающую лечебному эффекту хирургического вмешательства. При этом риск осложнений и рецидива после лечения аппендицита антибиотиками по результатам исследования составил до 15% в рамках тестовых групп, что существенно ниже аналогичного риска при проведении оперативного вмешательства.

На сегодняшний день специалисты предлагают курс лечения антибиотиками длительностью от двух недель до одного месяца. Однако ученые уверены, что этот срок можно существенно сократить, подобрав оптимальную комбинацию препаратов. По их прогнозам длительность антибиотикотерапии при аппендиците можно сократить до 1-2 недель.

Автор научной работы профессор Джанет Хансон считает, что медицина всегда должна делать выбор в пользу неинвазивных методов лечения заболеваний. По её мнению, переход к лечению аппендицита антибиотиками позволит избежать потенциальных осложнений, которые могут развиться при хирургическом лечении данной патологии.

К аналогичным выводам пришли ученые из Великобритании, которые провели исследование с участием 900 добровольцев с диагнозом "аппендицит". Они считают, что проведение аппендэктомии целесообразно при наличии симптомов развивающегося перитонита.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ