Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины вручена за работу со стволовыми клетками

Опубликовано: 8 октября 2012 в 16:47

8 октября состоялось вручение Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Награды за достижения в этой научной сфере удостоились представитель Японии Синъя Яманака и британец Джон Гёрдон. 

Нобелевская премия двум ученым присуждена за работу со стволовыми клетками и клонирование животных. Они доказали, что взрослые клетки могут перепрограммироваться в стволовые многопотентные\плюрипотентные. 

Автором методики синтеза стволовых клеток из обычных клеток организма является японец, профессор Института передовых медицинских наук в Университете Киото, директор Центра по исследованию и применению  iPS-клеток Университета Киото, ведущий исследователь Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона Синъя Яманака. 

Британский биолог, ученый в сфере трансплантологии, работавший в Университетах Кембриджа, Оксфорда и в Калифорнийском технологическом институте, Джон Гёрдон впервые нашёл способ клонирования лягушки из стволовых клеток. Он также является пионером этой области науки вместе с Джеймсом Тиллом и скончавшимся в 2011 году Эрнстом МакКаллохом, которые более сорока лет назад обнаружили первые известные виды стволовых клеток. 

Яманака и Гердон несколько лет подряд назывались в числе основных кандидатов на получение престижной награды. В этом году размер Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон, что примерно эквивалентно 1,2 миллиона долларов.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ