Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ранняя диагностика позволяет сохранить жизнь девяти из десяти пациенток с диагнозом «рак груди»

15 октября в Москве по инициативе благотворительной программы Avon в рамках международного месяца борьбы против рака груди состоялся круглый стол «Рак груди как острая социальная проблема России». Его участники попытались найти причины сложившейся ситуации.
Опубликовано: 19 октября 2012 в 10:28

15 октября в Москве по инициативе благотворительной программы Avon в рамках международного месяца борьбы против рака груди состоялся круглый стол «Рак груди как острая социальная проблема России». Его участники попытались найти причины сложившейся ситуации. Эксперты единодушны во мнении: главная проблема – отсутствие у нас культуры здоровья и нежелание россиянок проходить обследование. 

Россия занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности от рака молочной железы. По данным ВОЗ, ежегодно 54 тысячи российских женщин заболевают раком груди, 22 тысячи – погибают. Однако всего 30% женщин в России регулярно проходят диагностику, а 70% вообще не посещают врача. 

Проблемой является и отношение к раку груди в России. О болезни не принято говорить открыто, женщины боятся проходить раннюю диагностику из-за страха услышать «фатальный» диагноз. А это, в свою очередь, является плодом общественных представлений о раке груди как о заболевании, которое почти не поддается лечению. Однако это одно из самых распространенных заблуждений – в 94% случаев при начальных стадиях заболевания можно не только сохранить жизнь женщине, но и восстановить красоту груди.

На сегодняшний день в нашей стране отсутствуют единые стандарты лечения рака груди. В результате качество терапии не соответствует принятым международным стандартам лечения онкологических больных. Этот фактор, и в частности отсутствие эффективных лечебных препаратов, является причиной гибели 55% пациенток с диагнозом «рак молочной железы». 

В рамках круглого стола главный врач городской поликлиники № 5 Москвы Aндрей Тяжельников рассказал о государственной программе целевой диспансеризации, направленной на стимулирование ранней диагностики РМЖ. Заведующий кафедрой онкологии факультета усовершенствования врачей РГМУ Виктор Хайленко сделал доклад о принятых в России стандартах лечения больных раком груди. О роли ранней диагностики в снижении смертности от рака груди говорили также представители РОНЦ им. Н. Н. Блохина Галина Корженкова и Ольга Крохина.

Об успешном опыте благотворительных программ корпоративного сектора рассказали координатор благотворительной программы компании Avon «Вместе против рака груди» Светлана Корначева и директор по коммуникациям Евразийского региона компании «Санофи» Ирина Острякова (программа «Шанс на жизнь»). О проблеме общественного мнения в борьбе против рака молочной железы высказалась известная журналистка Катерина Гордеева, автор документального проекта НТВ «Победить рак». Также в круглом столе приняли участие ведущая телеканала «Россия» Ирина Муромцева и психолог Марина Дубкова. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что самым важным инструментом снижения смертности от рака молочной железы является ранняя диагностика. Кроме того, если опухоль была выявлена на начальном этапе, то возможности реконструктивной хирургии позволяют с помощью одномоментной операции полностью сохранить эстетическую красоту груди. Массовые программы скрининга (маммографические исследования), которые проводятся при поддержке государства, благотворительных организаций и благотворительных программ бизнеса, пока не имеют достаточного охвата – эта проблема особенно актуальная для регионов России. 

Кроме того, российские женщины плохо информированы о необходимости ранней диагностики и не знают, где и как можно пройти обследование. По мнению участников мероприятия, просвещение населения о раке груди и методах диагностики должно осуществляться общими усилиями государственных органов, врачей, общественных организаций и корпоративного сектора. 

Представители корпоративного сектора подчеркнули важность благотворительных программ в борьбе против заболевания. Подобные инициативы позволяют широко информировать население о проблеме рака груди, стимулировать своевременное прохождение диагностики, обеспечивать медицинские учреждения современным оборудованием, а пациентов – качественным лечением.

За дополнительной информацией обращайтесь в PR агентство Brand Affairs 

Наталия Гордеева Тел.: (495) 781 41 14 ext.268 Моб. 8 (916) 277 36 16 NGordeeva@brandaffairs.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ