Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Жители Петербурга встали на защиту 442-го госпиталя

Опубликовано: 5 декабря 2012 в 14:49

3 декабря в Петербурге прошла акция протеста против расформирования 442-го военного госпиталя.  В ней приняли участие медицинские работники, в числе которых были сотрудники данного учреждения, и неравнодушные к судьбе клиники петербуржцы. 

Организаторы акции, проходившей на Суворовском проспекте, собрали триста подписей в защиту медицинского учреждения. 

Летом текущего года был издан приказ о расформировании 442-го военного госпиталя, действие которого было приостановлено после ухода с должности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Однако почти все оборудование из здания на Суворовском проспекте было вывезено.

В адрес госпиталя приходят противоречивые распоряжения, судьба его до сих пор неизвестна. 24 ноября, в соответствии с очередным приказом, планировалось создать на базе все еще функционирующих кафедр отделение на триста коек, но уже 30 ноября распоряжение было отменено, отделение расформировано, а кафедры переданы в ведомство Военно-морского госпиталя, который не имеет необходимых для работы кафедр условий.

Защитники госпиталя опасаются, что неопределенность приведет к полному уничтожению медицинского учреждения. Особенно их беспокоит тот факт, что территория госпиталя не охраняется, в связи с чем существует вероятность, что в любой момент на неё может проникнуть строительная компания и начать демонтаж зданий.

В Министерство обороны направлено письмо, в котором организаторы пикета обращаются к главе ведомства Сергею Шойгу с просьбой внести определенность в судьбу госпиталя. Также письма будут направлены в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Совет безопасности, ФСБ и губернатору Санкт-Петербурга.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ