Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кишечная палочка в Петербурге: 10 детей попали в реанимацию, 1 погиб

Опубликовано: 27 июня 2013 в 15:31

В Санкт-Петербурге 10 детей попали в реанимацию Детской городской больницы №1 с симптомами «отравления», вызванного агрессивной разновидностью кишечной палочки. Один ребёнок погиб.

Все заболевшие поступили в стационар с одним диагнозом — геморрагическим колитом, течение которого может осложняться острой почечной недостаточностью.

У трех детей заболевание связано с употреблением молока, продающегося в уличных торговых автоматах, установленных в Красносельском районе Петербурга. В «молокоматах» продается непастеризованное молоко, которое могло испортиться из-за жары. До выяснения точной причины случившегося решением Роспотребнадзора работа автоматов временно приостановлена.

Вероятной причиной заражения в остальных случаях считаются немытые овощи и фрукты, а также грязные руки.

На сегодняшний день двое детей еще находятся в отделении гемодиализа ДГБ№1, так как нуждаются в перитонеальном диализе. Остальные дети, которым проведение диализа на данный момент не показано, под наблюдением специалистов.

Ежегодно в Санкт-Петербурге регистрируется более 30 тысяч случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ), около половины из них — у детей. Высокая температура воздуха благоприятствует сохранению и размножению возбудителей болезни в продуктах питания, в том числе молочных и кисломолочных, а также в воде. Специалисты напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности, которые снизят риск заражения кишечной инфекцией.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ