Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицинские учреждения по-прежнему будут принимать полисы ОМС старого образца

Опубликовано: 11 ноября 2013 в 14:45

Заместитель руководителя Фонда обязательного медцинского страхования (ФОМС) Юрий Нечепоренко просит российских граждан не верить информации, которая передается по «сарафанному радио» и периодически просачивается в СМИ, согласно которой с начала 2014 года полисы ОМС старого образца станут недействительны и не будут приниматься медицинскими учреждениями. Он заверил, что обладатели «устаревших» полисов по-прежнему будут получать бесплатную медицинскую помощь также, как и владельцы полиса ОМС нового образца.

Постепенная замена медицинских полисов в РФ продолжается с 2011 года. При этом учреждения здравоохранения не имеют права отказать пациенту в оказании медицинской помощи даже в том случае, если срок действия старого полиса истёк.

Юрий Нечепоренко подчеркнул, что никаких ограничений по срокам замены старого полиса на документ нового образца на сегодняшний день не установлено. Граждане могут поменять полис на новый в удобное для них время. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ