Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В петербургской поликлинике нарушили права ребёнка-инвалида

Опубликовано: 4 декабря 2013 в 14:06

Прокуратура Невского района Петербурга уличила детскую поликлинику в нарушении действующего законодательства.

Прокурорская проверка установила, что детское поликлиническое отделение № 6» СПбГБУЗ «Детская городская поликлиника №73» нарушает права больных детей в части законодательства, касающегося лекарственного обеспечения.

В соответствии с результатами проверки, врач-невролог ЛПУ Бодрызлова Марина, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития России «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», выписала ребенку-инвалиду, страдающему тяжелой формой спастического тетрапареза и симптоматической эпилепсией, рецепты на получение препаратов «Кеппра» и «Эссенциале форте» по федеральной льготе. При этом, препарат «Кеппра» доступен к выписке только по региональной льготе и только врачом психиатром, а препарат «Эссенциале форте» вообще не вошёл в перечень льготных лекарственных средств на 2012 год.

Таким образом, ребёнок не был обеспечен жизненно важными лекарственными средствами, в связи с чем родители вынуждены были приобретать препараты за собственные денежные средства.

По факту выявленных нарушенгий прокуратурой Невского района внесено представление в адрес главного врача Масленцовой Ларисы, а врачу неврологу детского поликлинического отделения № 6 Бодрызловой Марине объявлен выговор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ