Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Петербургский роддом выплатит крупную компенсацию роженице

Опубликовано: 16 января 2014 в 12:40

Петербургский Родильный дом №17 по суду обязали выплатить крупную денежную компенсацию роженице. Коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда предписала роддому выплатить 100 тысяч рублей пациентке медучреждения за ненадлежащее оказание ей медицинской помощи.

Ранее судьей Невского районного суда Санкт-Петербурга было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований, однако оно было отменено.

Обращение в суд от петербурженки с требованием выплатить компенсацию в размере полутора миллионов рублей за моральный ущерб и некачественную медпомощь во время родов поступило в адрес СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» и ГБУ «СПб НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе», но в суде первой инстанции данные требования были отклонены.

Проверка установила, что у женщины в результате стремительных родов в стенах 17 РД родилась здоровая девочка, но неквалифицированная и несвоевременно оказанная медпомощь привела «к образованию у женщины повреждений, расценивающихся как вред здоровью средней тяжести и в дальнейшем к установлению первичной инвалидности».

В результате судебно-медицинской экспертизы было установлено, что женщина получила повреждения из-за дефектов в оказании медицинской помощи, а именно — длительного неоказания медицинской помощи и родовспоможения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ