Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ополаскиватели для рта заподозрили в способности провоцировать инсульт

Опубликовано: 29 января 2014 в 13:56

Врачи заподозрили антибактериальные полоскания для ротой полости в потенциальной угрозе жизни и здоровью человека. Они считают, что эти средства убивают в том числе полезную микрофлору, которая помогает расслабляться кровеносным сосудам, что в свою очередь может спровоцировать подъем артериального давления и, как следствие, развитие инсульта или инфаркта.

Профессор Амрита Алувалия из Университета королевы Марии в ходе проведенного исследования выявила эффект резкого повышения давления через несколько часов после полоскания рта средством с активным антисептическим эффектом. В исследовании приняли участие 19 добровольцев, полоскание проводилось дважды в день. Давление участников исследования в среднем повышалось на 2-3,5 единицы, что повышало риск смерти от сердечно-сосудистой патологии на 7%, а риск летального исхода от инсульта - на 10%.

В ополаскивателе, который использовался в эксперименте, содержался антисептик хлоргексидин в концентрации 0,2%. Он убивает микробы, необходимые для производства важного для расслабления сосудов вещества. Его продукция снижалась после ополаскивания в ротовой полости более чем на 90%, а в крови - на 25%.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ