Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Госдуму просят оградить детей от энергетических напитков

Опубликовано: 11 марта 2014 в 15:22

Парламент Северной Осетии внёс в Государственную думу законопроект, в соответствии с которым продажа «энергетиков» несовершеннолетним лицам может быть запрещена. Кроме того, авторы документа настаивают на введении запрета на употребление несовершеннолетними энергетических напитков в общественных местах. Также они просят рассмотреть вопрос об ограничении розничной продажи этих напитков и ввести полный запрет на продажу и употребление «энергетиков» в детских, молодежных, образовательных, медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в организациях культуры, за исключением расположенных в них кафе, а в общественном транспорте.

Объём продаж «энергетиков» в последние годы резко вырос, а популярность продолжает набирать обороты.

По оценкам экспертов, общий объем продаж энергетических напитков в России в 2006-2010 годах увеличился на 40 миллионов литров, достигнув 106,4 миллиона литров в 2010 году, ав дальнейшем рост продаж достигнет 162,5 миллиона литров к 2015 году. Таким образом, по мнению депутатов, к концу 2015 года количество потребителей энергетических напитков может вырасти до 14% населения РФ, а среднее потребление — до 1,1 литра на душу населения в год. При этом, данный продукт, широкодоступный на отечественном рынке, нельзя назвать безвредным и абсолютно безопасным.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ