Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запрет на закупку медицинских изделий иностранного производства повысит смертность населения в РФ

Опубликовано: 4 апреля 2014 в 13:02

Депутаты петербургского Законодательного собрания направят обращение Правительству РФ с просьбой отказаться от утверждения документа, в соответствии с которым будет установлен запрет на закупку отдельных видов медицинских изделий иностранного производства для государственных и муниципальных нужд. Проект обращения подготовлен парламентской комиссией по социальной политике.

Идея ограничения на законодательном уровне заключается в обеспечении поддержки промышленности России, а также Казахстана и Белоруссии. Кроме того, речь идёт об обеспечении государственной безопасности посредством замещения импорта. Однако парламентарии опасаются, что сами медики и пациенты при этом попадут в сложную ситуацию.

«Учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга на сегодняшний день на 90% оснащены оборудованием иностранных производителей, что влечет за собой сопровождение, обслуживание и ремонт оборудования авторизованными производителем организациями. «Запрет» на допуск товаров несет за собой сокращение поставок в Россию расходных материалов и комплектующих», — говорится в проекте обращения к премьеру-министру Дмитрию Медведеву. Также подчёркивается, что отечественные производители на сегодняшнем этапе не смогут обеспечить нужды здравоохранения страны, что может привести к резкому снижению качества оказания медицинской помощи, росту показателей смертности и инвалидизации. Кроме того, обращают внимание депутаты, увеличится отток денежных средств из-за обращения россиян за медпомощью за рубеж.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ