Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Загар также вреден, как курение и употребление спиртного

Опубликовано: 20 мая 2014 в 15:42

Роспотребнадзор предлагает приравнять источники ультрафиолета, которые используются в соляриях, по выраженности онкогенного эффекта к курению и алкоголю. По мнению специалистов, необходимо внести изменения в СанПиН «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», где лампы для солярия должны быть включены в список бытовых факторов развития рака. Изначально список составлялся в 2011 году. В перечень уже включены злоупотребление алкоголем, курение табака (в том числе пассивное) и употребление бездымных табачных продуктов.

Также в перечень могут войти некоторые опасные вещества, также обладающие канцерогенными свойствами: минеральные масла (кроме высокоочищенных белых медицинских, пищевых, косметических и белых технических масел), черную сажу и кожевенную пыль.

Согласно статистическим данным, регулярное посещение солярия в молодом возрасте увеличивает риск развития меланомы на 75%.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ