Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

26 июля - Международный день пациентов с болезнью Гоше

В Москве состоялась конференция «День пациента с болезнью Гоше».
26 июля - Международный день пациентов с болезнью Гоше
Опубликовано: 29 июля 2014 в 12:35

Европейская Ассоциация Гоше (EGA, European Gaucher Alliance) объявила 26 июля Международным днем пациентов с болезнью Гоше. Эта дата приурочена ко дню рождения французского доктора Филиппа Гоше, который в 1882 году впервые описал данное заболевание.

Болезнь Гоше – наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, в основе которого лежит снижение активности фермента, приводящее к накоплению специфических липидов в клетках печени и селезенки, костном мозге, легких, почках и лимфатических узлах. Установлено, что во всем мире живут около 10 000 пациентов с данным заболеванием. Симптомы болезни чаще всего проявляются в детском или юношеском возрасте. К ним относятся кровоточивость и образование синяков, повышенная утомляемость, анемия, повышенная склонность к переломам из-за нарушения структуры костей, боли в костях и суставах, видимое увеличение объема живота из-за увеличенных размеров селезенки и печени. Болезнь Гоше стала первым заболеванием, для борьбы с которым была разработана патогенетическая фермент заместительная терапия. На сегодняшний день патогенетическая фермент заместительная терапия – это единственный эффективный метод лечения, который купирует основные клинические проявления заболевания и улучшает качество жизни пациентов с болезнью Гоше.

30-31 мая 2014 года в Москве состоялась конференция «День пациента с болезнью Гоше», организованная Межрегиональной общественной организацией «Содействие инвалидам с детства, страдающим болезнью Гоше и их семьям». Главной задачей конференции было обсуждение вопросов организации медицинской и социальной помощи пациентам с болезнью Гоше на федеральном и региональном уровнях. В работе конференции приняли участие представители Министерства Здравоохранения РФ, общественные ассоциации России и СНГ, а также представители пациентского сообщества из 25 регионов России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 августа 2014 в 10:35
#События и происшествия
Жаркое время в роддомах Петербурга
12 августа 2014 в 14:45
#События и происшествия
Кому из пострадавших в московском метро положена компенсация
11 августа 2014 в 10:10
#Это любопытно
Коснутся ли санкции аптечного ассортимента
6 августа 2014 в 00:45
#События и происшествия
Украина обойдётся без российских лекарств
23 июля 2014 в 16:00
#События и происшествия
Врачи скорой помощи позаботились об автоледи
22 июля 2014 в 12:10
#«Заразные» новости
Массовое отравление на Селигере
21 июля 2014 в 08:50
#События и происшествия
Как будут бороться с неадекватными водителями

КОММЕНТАРИИ