Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хирурги впервые имплантировали позвонок, напечатанный на принтере

Китайские специалисты провели уникальную операцию.
Хирурги впервые имплантировали позвонок, напечатанный на принтере
Опубликовано: 2 сентября 2014 в 13:15

Впервые в мировой практике пациенту с повреждённым позвоночником проведена имплантация титанового позвонка, напечатанного на 3D-принтере. Вмешательство двенадцатилетнему мальчику, больному саркомой Юинга, провели хирурги клиники при Пекинском университете.

Если требуется замена поражённого позвонка, то, как правило, костный фрагмент удаляется, а на его место устанавливается титановая пластина, фиксирующаяся при помощи специальных шурупов и хирургического цемента. Однако данный метод имеет свои недостатки. В частности, речь идёт о возможном смещении имплантата со временем. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, китайские специалисты использовали для проведения операции полный 3D-аналог собственного позвонка мальчика, созданный на основании данных компьютерной томографии при помощи специализированного инженерного программного обеспечения. Имплантат не требует дополнительного крепления, его внутренняя фиксация обеспечивается за счет абсолютного соответствия анатомической структуре позвоночника пациента.

Операция имплантации позвонка длилась пять часов. Пациенту удалили поражённый позвонок и установили напечатанный на 3D-принтере из титанового порошка аналог, пронизанный тончайшими порами, что позволит имплантату лучше «влиться» в структуру позвоночника по мере роста ребёнка. Уже через месяц после операции хирурги с уверенностью утверждают, что Кин Мин Лин находится на пути к выздоровлению.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 сентября 2014 в 13:25
#Это любопытно
Реклама - двигатель Минздрава
2 сентября 2014 в 00:15
#Это любопытно
Уровень младенческой смертности в стране снизился
29 августа 2014 в 13:25
#Ученые доказали
Какая раса стареет быстрее
28 августа 2014 в 18:05
#Новости партнеров
В Петербурге открылся Центр лучевой диагностики
28 августа 2014 в 17:30
#Новости партнеров
Медпомощь иностранцам в России и россиянам за рубежом

КОММЕНТАРИИ