Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мир проиграл войну с лихорадкой Эбола

В этом признались "Врачи без границ".
Мир проиграл войну с лихорадкой Эбола
Опубликовано: 5 сентября 2014 в 13:40

«Врачи без границ» признались в том, что мир проиграл битву с лихорадкой Эбола. Об этом сообщила в ходе выступления в ООН глава международной неправительственной организации Джоанн Лиу. Она призвала международное сообщество, отреагировать на «глобальную биологическую катастрофу» массированной военной и гражданской интервенцией в затронутые эпидемией регионы Западной Африки, пока не стало слишком поздно.

«После шести месяцев самой ужасной эпидемии Эболы в истории мир эту битву проиграл, - заявила она. – Мировые лидеры не сделали ничего, чтобы действительно вступить в борьбу с этой транснациональной угрозой. Заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 8 августа, в котором эпидемия признается «угрозой мирового масштаба», не привело к каким-либо реальным действиям, в сущности страны мира объединились в глобальную коалицию бездействия».

Глава MSF жёстко раскритиковала «смертельно неадекватную» реакцию на происходящее со стороны мирового сообщества. Она считает, что все страны повернулись к Западной Африке спиной и отстаивают лишь собственные интересы, всеми силами снижая риск распространения инфекции на свою территорию. Со слов Лиу, неоднократные призывы MSF о срочной международной помощи так и остались без ответа.

В регионе срочно требуются полевые госпитали с изоляционными отделениями на большое число коек, обученный медицинский персонал, мобильные лаборатории и авиаподдержка для перевозки пациентов и медиков. У уже работающих там организаций катастрофически не хватает ресурсов. Только в одном госпитале в столице Либерии Монровии имеющееся изоляционное отделение, рассчитанное на 160 коек, уже переполнено и по предварительным прогнозам там требуется еще не менее 800 коек.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 28 августа, число случаев заражения вирусом Эбола в четырех затронутых эпидемией странах – Гвинее, Либерии, Сьерра Леоне и Нигерии – достигло 3 069, количество жертв составляет 1 552.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 сентября 2014 в 05:38
#«Заразные» новости
Насколько чисты руки медиков
17 сентября 2014 в 14:40
#«Заразные» новости
Как специалисты планируют бороться с гриппом
15 сентября 2014 в 15:10
#«Заразные» новости
С какой скоростью вирусы распространяются по офису
11 сентября 2014 в 00:15
#«Заразные» новости
География лихорадки Эбола
4 сентября 2014 в 14:35
#«Заразные» новости
В Европе участились случаи сальмонеллёза
24 августа 2014 в 00:00
#«Заразные» новости
Стали известны причины закрытия Макдональдсов
22 августа 2014 в 07:35
#«Заразные» новости
Где в больнице самое грязное место
20 августа 2014 в 01:05
#«Заразные» новости
Роспотребнадзор закрыл 4 столичных Макдональдса

КОММЕНТАРИИ