Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Трудности с пополнением запасов крови в лечебных учреждениях решено преодолевать предоставлением Почетным донорам дополнительных льгот по проезду электропоездами пригородного сообщения и оплате коммунальных услуг

Опубликовано: 5 июня 2008 в 00:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. Члены комиссии по здравоохранению и экологии приняли к сведению информацию об организации донорства крови и ее компонентов в Петербурге, проблемах службы и социальных гарантиях доноров.

Как сообщает пресс-служба петербургской администрации, данные о донорской службе были представлены: заместителем главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови Надеждой Цыбульской, заместителем председателя Комитета по здравоохранению правительства города Владимиром Жолобовым, заведующим отделением переливания крови Городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы Виктором Мусатовым, начальником отдела здравоохранения Администрации Петроградского района Тамарой Вдовиченко.

Отмечалось, что донорская служба в Санкт-Петербурге представлена Городской станцией переливания крови и 10 отделениями. В настоящее время в городе зарегистрировано около 50 тысяч доноров, среди которых 23 тысячи - Почетные доноры (в 1985 году в Петербурге было 180 тысяч доноров). Показатель донороспособности составляет порядка 10 доноров на тысячу петербуржцев (в европейских городах - 40-50 доноров). В результате возникают определенные трудности с пополнением запасов крови (особенно редких групп) в лечебных учреждениях.

Данная ситуация обусловлена не только изменением федерального законодательства, лишившего доноров ряда льгот, но и произошедшим снижением престижа и внимания общества к донорскому движению. Участники заседания высказывались за совершенствование системы стимулирования донорства (особенно среди молодежи), введения системы поощрения доноров. Говорилось о необходимости проведения комплекса агитационных и пропагандистских мероприятий по популяризации донорского движения.

Принято решение: обратиться к губернатору Валентине Матвиенко с предложением нормативно закрепить положение о донорских советах при главах администраций районов города и создать постоянно действующий совет при вице-губернаторе Людмиле Косткиной. Также среди других мер медработники решили рекомендовать постоянной комиссии ЗакСа по здравоохранению и экологии подготовить проект Закона «О внесении дополнений в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге» (в части предоставления Почетным донорам России (Почетным донорам СССР) дополнительных льгот по проезду электропоездами пригородного сообщения и оплате коммунальных услуг). Предложения, поступившие в Комиссию, направлены председателю Комитета правительства Петербурга по здравоохранению.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ