Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Специалисты из Нидерландов собирают "марсианский" урожай

Специалисты из Нидерландов собирают "марсианский" урожай
Опубликовано: 29 июня 2016 в 17:45

В голландских теплицах растёт уникальный урожай. Специалисты Университета Вагенинген выращивают растения таким образом, чтобы имитировать для них почвенные условия Луны и Марса. Экспериментальная группа существует с 2013 года, благодаря поддержке авторов проекта Mars One, в рамках которого планируется отправить добровольцев полет на Марс, выдав им билет «в один конец». Финансирование программы осуществляется за счет коллективного сбора средств.

Чтобы создать почву, схожую с грунтом Луны и Марса, использовались вулканические кратеры. Их грунт также беден питательными соединениями, как и лунная почва. Кроме того, кислотность вулканической земли имеет более высокую кислотность, что также соответствует задаче.

Изначально ученым предстояло доказать, что на таком обедненном грунте вообще может что-то вырасти. Но эта цель была достигнута достаточно быстро, у исследователей взошли десять разных видов съедобных культур.

Далее ученым предстояло определить годность собранного урожая для употребления в пищу. Оказалось, что почти половина собранных плодов абсолютно пригодна для еды, в частности, можно без опаски есть выращенные на марсианской или лунной почве томаты, бобовые, редис и рожь. Изначально у авторов эксперимента были опасения, что урожай будет содержать слишком много тяжелых металлов, т.к. они содержались в грунте, однако на самом деле это никак не сказалось на качестве овощей и злаков.

Источник: Popular Science

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июня 2016 в 18:38
#Ученые доказали
Названа главная причина близорукости
29 июня 2016 в 16:57
#Ученые доказали
Собаки могут спасти жизнь диабетиков
29 июня 2016 в 10:57
#Это любопытно
Интеграторы здоровья - профессия будущего
28 июня 2016 в 17:30
#Это любопытно
О чем свидетельствует низкий тембр голоса
28 июня 2016 в 17:16
#Ученые доказали
Руки молодых людей слабеют
23 июня 2016 в 10:07
#Это любопытно
Способ приносить извинения имеет значение

КОММЕНТАРИИ