Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Закончилась прокурорская проверка по делу о забытой в животе простыне

Закончилась прокурорская проверка по делу о забытой в животе простыне
Опубликовано: 4 июля 2016 в 06:55

Стали известны результаты прокурорской проверки по делу об оставлении инородного тела в организме пациентки ПСПбГМУ им. акад. им. И.П. Павлова. В инциденте, случившемся в 2015 году, пострадала пациентка клиники акушерства и гинекологии. Беременная женщина поступила в медицинское учреждение со схватками, сотрудники клиники – врач акушер-гинеколог Мариам Аракелян и медицинская сестра Галина Шломина провели ей экстренное кесарево сечение. Однако через некоторое время после хирургического вмешательства пациентку стали беспокоить болезненные ощущения в области живота, который, несмотря на успешное завершение беременности, так и не уменьшился в размерах. Тем не менее, молодая мать была выписана домой на двенадцатые сутки после операции. На выписку не повлияло даже выявление некоторого количества жидкости в брюшной полости, выявленное в результате проведенного обследования.

Спустя 25 дней после оперативного вмешательства состояние пациентки резко ухудшилось, в связи с чем она была по «скорой» госпитализирована в клинику ВМедА им. Кирова, где ей была проведена повторная операция по извлечению из брюшной полости хирургической пеленки размером 84х117 см.

Прокурорская проверка подтвердила, что инородный предмет «забыт» после проведенной операции в брюшной полости пострадавшей теперь уже бывшими сотрудниками Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, которые уволены с занимаемых должностей, и в отношении них возбуждено уголовное дело.

Источник: Vademcum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 июля 2016 в 15:19
#Новое в законодательстве
Минздрав просят разрешить продажу лекарств через интернет
11 июля 2016 в 23:52
#События и происшествия
Археологи нашли древний скелет с зубным протезом
5 июля 2016 в 06:28
#События и происшествия
Британцы заморозили яйцеклетки двухлетней девочки
27 июня 2016 в 07:44
#События и происшествия
Американец сделал тату в виде шрама на голове у сына
15 июня 2016 в 11:01
#События и происшествия
«Мастерская здоровья» и культурная жизнь города
12 июня 2016 в 11:01
#События и происшествия
ФАС запретила рекламу популярных БАДов

КОММЕНТАРИИ