Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Россиян предупредили о риске заражения гепатитом в Европе

Россиян предупредили о риске заражения гепатитом в Европе
Опубликовано: 16 мая 2017 в 23:12

Роспотребнадзор предупреждает россиян, планирующих поездки в страны Европы, об ухудшении эпидемической ситуации на европейской территории по гепатиту А. Со ссылкой на данные  Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) ведомство сообщает, что за период с июня 2016 года по 28 апреля 2017 года в государствах Европейского региона зафиксировано более шестисот случаев заболевания той вирусной инфекцией, причём 631 из 674 заболевших относятся к мужскому полу.

Наиболее часто заражаются мужчины, имеющие секс с мужчинами. Случаи заболевания зарегистрированы в следующих странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Наиболее неблагополучными государствами по заболеваемости гепатитом А являются Испания, Великобритания и Италия.

Европейские медики предпринимают необходимые меры по недопущению распространения инфекции, локализации и ликвидации очага. Помимо прочего, осуществляется вакцинация граждан, входящих в группы риска, проводятся лабораторные исследования. Особое внимание уделяется санитарно-просветительской работе с населением.

Роспотребнадзор просит граждан РФ учитывать текущую ситуацию по заболеваемости гепатитом А в Европе при планировании путешествий.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 мая 2017 в 09:12
#«Заразные» новости
К 2050 году Россия должна победить туберкулёз
26 апреля 2017 в 10:06
#«Заразные» новости
Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза
19 апреля 2017 в 10:07
#«Заразные» новости
Эпидемический сезон по гриппу объявляется закрытым!

КОММЕНТАРИИ